В Управляющую компанию обратилась Женщина после смерти своего отца она вступила в наследства ей отошло семь десятых долей в 3-х комнатной квартире её родным детям четыре десятых и три десятых долей.

89

Вопрос

В Управляющую компанию обратилась Женщина после смерти своего отца она вступила в наследства ей отошло семь десятых долей в 3-х комнатной квартире её родным детям четыре десятых и три десятых долей. Другая часть квартиры перешла её родному брату три десятых , который живёт в другом городе. В данной квартире брат не прописан. Свидетельство у нотариус не получал хотя оно готово. Оплачивать долги по коммунальным услугам без участия своего брата Женщина отказывается, ссылается на то, чтобы управляющая компания повлияла на ситуацию. Вопрос: Если брат вступит в наследство через 7-8 месяцев образовавшийся долг по коммунальным услугам за его долю в квартире останется за ним? Имеется ввиду за пропущенный период, или начисления следует проводить с даты вступления в наследства? И как поступить в данной ситуации управляющей компании ведь Брат не прописан в указанной выше квартире? Может ли управляющая компания направить Брату претензию об образовавшемся долге за коммунальные услуги, будет ли это правомерно?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации управляющая компания вправе направить наследнику доли квартиры претензию с требованием об уплате необходимых платежей за содержание указанной доли.

 

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый собственник доли жилого помещения должен вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в зависимости от размера своей доли в праве собственности.

По смыслу положений п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение.

В п. 11 Постановления Пленумов ВС РФ м ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» определен момент возникновения права собственности на имущество, приобретенное в порядке наследования.

В соответствии с указанными разъяснениями в отличие от общего правила, установленного п. 2 ст. 8 ГК РФ, согласно которому права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом, иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

При этом согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из положений ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

08.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль