• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Применим ли п. "д" ст.16.1. Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации к сотруднику органов внутренних дел, нетрудоспособному по уходу за ребенком (находящемуся "на больничном" по уходу за ребенком)

Применим ли п. "д" ст.16.1. Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации к сотруднику органов внутренних дел, нетрудоспособному по уходу за ребенком (находящемуся "на больничном" по уходу за ребенком)

460

Вопрос

Применим ли п. "д" ст. 16.1. Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации к сотруднику органов внутренних дел, нетрудоспособному по уходу за ребенком (находящемуся "на больничном" по уходу за ребенком)?

Ответ

: В настоящее время Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1 частично не применяется (ст. 97 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о службе в органах внутренних дел).

 

В связи с этим нужно руководствоваться новым Законом о службе в органах внутренних дел, в частности статьями 36, 65. Согласно названным статьям зачисление сотрудника в распоряжение допускается в случае невыполнения сотрудником более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (п. 6 ч. 10 ст. 36 Закона о службе в органах внутренних дел).

В свою очередь освобождение сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности. Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В настоящее время форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности не утверждены. Равно как и не утверждено, что такой листок выдается при необходимости ухода за больным ребенком.

Закон не устанавливает, что вместо указанного листка допускается использовать обычный листок нетрудоспособности. Тем не менее, до настоящего времени листки нетрудоспособности также применялись.

Необходимо отметить, что ранее факт временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком) подтверждался листком освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности (п. 2 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 14 июля 1993 г. № 335).

Такой листок являлся основанием для освобождения сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (п. 44.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации).

В свою очередь в случае неисполнения более четырех месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью сотрудник мог находиться в распоряжении органов внутренних дел (п. 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации).

На сегодняшний день закон не разрешает, равно как и не запрещает находиться сотруднику в распоряжении органов внутренних дел в случае временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. В тоже время, ранее это допускалось.

На основании изложенного, полагаем, что допустимо применять пункт 6 части 10 статьи 36 Закона о службе в органах внутренних дел (аналогичен подп. «д» п. 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел) в отношении сотрудника, имеющего лист нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком. В то же время нужно иметь ввиду, что это может быть расценено как формальное нарушение положений статей 36, 65 Закона о службе в органах внутренних дел, поскольку указанные статьи не разрешают, равно как и не запрещают это.

Во избежание разногласий с контролирующими органами рекомендуем Вам обратиться с официальным запросом в Минздравсоцразвития России либо в территориальный орган ФСС России. Полученными мотивированными разъяснениями уполномоченного органа Вы сможете руководствоваться в своей деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РФ ОТ 23.12.1992 № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ»

"Статья 16_1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел

Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в следующих случаях:*

д) при неисполнении более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью* (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем);

Статья 44_1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел, а при отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника органов внутренних дел — иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с частью одиннадцатой статьи 54 настоящего Положения.*

Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью более четырех месяцев в календарном году (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем), он может быть направлен на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник органов внутренних дел может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел«.

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такого медицинского учреждения по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.

2. Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел*».

<...>

Статья 97. Применение законодательных актов Российской Федерации в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона

1. В отношении сотрудников органов внутренних дел не применяется Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», за исключением частей пятой и шестой статьи 45, части седьмой статьи 46, статей 54 и 64 указанного Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации,* которые применяются в отношении сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных в соответствии с законодательством Российской Федерации к федеральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере миграции и осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, до 31 декабря 2012 года включительно«.

3. Приказ МВД РФ от 14.07.1993 № 335 «О порядке организации медицинского и лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха в системе МВД России» (утратил силу)

«2. Факт временной нетрудоспособности сотрудников вследствие заболевания, ранения, контузии, травмы или увечья <*> (независимо от обстоятельств, при которых они получены), а также по уходу за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом, при карантине, протезировании, по беременности, родам и абортам, при санаторном лечении и медицинской реабилитации удостоверяется в лечебно-профилактических учреждениях органов внутренних дел листком освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности* <**> (прилагается)».

4. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»

«34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи*:»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.