Распоряжение средствами материнского капитала

907

Вопрос

При приобретении квартиры по Договору уступки права требования по Договору участия в долевом строительстве (то есть не напрямую у застройщика, а у юридического лица, уступающего свои права (Цедента)) возможно ли перечисление средств материнского капитала Пенсионным фондом Цеденту?

Ответ

Пенсионный фонд как правило отказывает в распоряжении средствами материнского капитала на оплату по договору уступки прав участника долевого строительства, ссылаясь, что у владельца сертификата долговые обязательства должны быть непосредственно перед организацией, осуществляющей строительство, а не перед другими организациями или физическими лицами. Однако судебная практика не всегда признает данный подход обоснованным.

Как правило, отказы Пенсионного фонда мотивируются тем, что если имеет место уступка права требования, то первоначальный участник долевого строительства должен заключить договор уступки права требования одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства — владельца сертификата (т.е. обязательства по оплате у нового дольщика должны быть в отношении застройщика, а не в отношении лица, уступившего право). Тем не менее, судебная практика признает данные отказы незаконными (см. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 01.08.2014 № 11-7833/2014, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2014 № 33-16878/14, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2014 № 33-4503/14, Апелляционное определение Псковского областного суда от 15.07.2014 № 33-1113/2014).

Противоположная судебная практика встречается, но довольно редко (см. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 16.05.2014 № 33-4929/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЗ ОТ 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

«Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;*

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат».

30.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль