Форма организации работ

151

Вопрос

В дополнение к вопросу об ответственности ООО за не постановку на учет по месту нахождения своего обособленного подразделения (ОП). В соответствии с одной из Ваших ссылок на решение ФАС СКО: "Как видно из материалов дела, в ходе мероприятий налогового контроля, инспекция установила, что общество, являясь субподрядчиком, с 01.11.2009 по 25.03.2010 осуществляло деятельность без постановки на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения на территории г. Сочи. Данные обстоятельства подтверждаются договорами субподряда от 01.11.2009 № 03, от 11.01.2010 № 06, а также протоколом осмотра хозяйствующего субъекта от 19.07.2010 № 009261/335-311".
Вопрос: Организация-строительный подрядчик поставлено на налоговый учет в одном районе Санкт-Пететербурга, а строительные работы по договором генподряда и субподряда проводит в других районах СПб. Оно обязано каждый раз по новому договору регистрировать ОП в соответствующих районных ФНС? Тот же вопрос, если работы тем же ООО ведутся на территории других субъектов РФ: различные районы Ленинградской области, Карельской Республики? И если обязана, то состав какого налогового нарушения имеется: 116 ч.2 или 126 ч.1 НК РФ при работе в других районах СПб, ЛО и Карельской Республики без постановки на налоговый учет организацией, состоящей на учете в районе СПб?

Ответ

Да, необходимо в любом случае уведомлять налоговый орган о создании обособленного подразделения, если создается стационарное рабочее место сроком более чем на 1 мес.

Форма организации работ (вахтовый метод или командировка) не имеет правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения (Письмо Минфина России от 18.02.2010 № 03-02-07/1-67, Постановления ФАС СКО от 21.09.2006 № Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.2006 № Ф08-6161/2006-2552А). Поэтому при длительном выполнении работ на строительных объектах (более одного месяца) силами штатных работников могут возникать условия, указывающие на необходимость постановки на учет обособленных подразделений налогоплательщика.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

При длительном выполнении работ на строительных объектах (более одного месяца) силами штатных работников могут возникать условия, указывающие на необходимость постановки на учет обособленных подразделений налогоплательщика.

Если создание всех необходимых для выполнения подрядных работ условий договором возложено на заказчика этих работ (он своевременно обеспечивает объемы работ, всей необходимой для их выполнения документацией; контролирует ход выполнения работ; дает указания по выполнению работ, требует отчет об их исполнении, составляет акты), то при таких обстоятельствах не усматривается создание именно подрядчиком (субподрядчиком) стационарных рабочих мест. Кроме того, согласно позиции Минфина России, изложенной в Письмах от 25.12.2009 № 03-02-07/1-572 и от 10.04.2009 № 03-02-07/1-176, в случае когда организация направляет своих работников в служебную командировку для выполнения работ без создания стационарных рабочих мест, обязанности по постановке на учет по месту выполнения таких работ не возникает.

Следовательно, если договор подряда (субподряда) заключен на срок более одного месяца и согласно этому договору заказчик обязался создать подрядчику (субподрядчику) необходимые для выполнения работ условия, то у организации-подрядчика (субподрядчика) не возникает обязанности постановки на налоговый учет по месту выполнения подрядных работ. Если исходя из договора подряда создание условий для выполнения работ возложено на подрядчика (субподрядчика) и сроки проведения работ превышают один месяц, то в этом случае у подрядчика (субподрядчика) возникает обязанность постановки на учет в налоговом органе по месту выполнения подрядных работ.

Таким образом, при решении вопроса о постановке организации на налоговый учет по месту выполнения подрядных работ необходимо учитывать, на кого из сторон договора возложена обязанность по созданию всех необходимых условий для выполнения работ.

Что касается ответственности, то ситуация очень спорная и весьма неоднозначная. Но сформировалась следующая позиция:

Если ОП организации расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения, ответственность за непредставление сведений об ОП наступит по ст. 126, а не ст. 116 НК РФ (Письмо Минфина России от 17.04.2013 № 03-02-07/1/12946).

Если ОП и головная организация расположены в одном муниципальном образовании, но подведомственны разным налоговым органам, то ответственность наступает по п. 2 ст. 116 НК РФ (Письмо Минфина России от 03.09.2012 № 03-02-07/1-211).

01.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль