Организация ООО на территории Казахстана не заплатила нам за товар

204

Вопрос

Организация ООО на территории Казахстана не заплатила нам за товар. По решению суда сумма долга взыскана. Выдан исполнительный лист. Определением районного суда Казахстана разрешено исполнение решения Российской Федерации на территории республики Казахстан. Какие должны быть наши действия после данного определения? Надо ли исполнительный лист РФ высылать на территорию Казахстана, если надо то куда? Как нам получить деньги?

Ответ

Согласно статье 8. Соглашения стран СНГ от 20.03.1992 «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»,

 

Приведение в исполнение решения производится по ходатайству заинтересованной Стороны.

К ходатайству прилагаются:

должным образом заверенная копия решения, о принудительном исполнении которого возбуждено ходатайство;

официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не видно из текста самого решения;

доказательства извещения другой Стороны о процессе;

исполнительный документ.

Аналогичные нормы содержатся в ст. 3 Соглашения Правительств государств участников стран СНГ от 06.03.1998 «О порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств — участников Содружества», где сказано: «Вступившее в законную силу решение компетентного суда одной Договаривающейся Стороны исполняется на территории другой Договаривающейся Стороны в бесспорном порядке.

Обращение взыскания на имущество должника производится в соответствии с законодательством государства местонахождения должника по ходатайству взыскателя в компетентный суд Договаривающейся Стороны, которому заявитель обязан представить:

должным образом заверенную копию решения компетентного суда с подтверждением о вступлении его в законную силу (если это не видно из текста самого решения), о принудительном исполнении которого возбуждено ходатайство;

документ компетентного суда, подтверждающий участие должника в судебном заседании, а в случае неявки — о надлежащем извещении его о судебном процессе;

исполнительный документ».

Исходя из вышеизложенного, для принудительного исполнения решения арбитражного суда на территории Казахстана Вам необходимо в тот же суд, которым разрешено исполнение решения Российской Федерации на территории республики Казахстан представить ходатайство о приведение в исполнение решения с приложением вышеуказанных документов.

Следует учесть, что согласно ст. 9 Соглашения стран СНГ от 20.03.1992 «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», в приведении в исполнение решения может быть отказано по просьбе Стороны, против которой оно направлено, только если эта Сторона представит компетентному суду по месту, где испрашивается приведение в исполнение, доказательства того, что:

а) судом запрашиваемого государства — участника Содружества Независимых Государств ранее вынесено вступившее в силу решение по делу между теми же Сторонами, о том же предмете и по тому же основанию;

б) имеется признанное решение компетентного суда третьего государства — участника Содружества Независимых Государств либо государства, не являющегося членом Содружества, по спору между теми же Сторонами, о том же предмете и по тому же основанию;

в) спор в соответствии с настоящим Соглашением разрешен некомпетентным судом;

г) другая Сторона не была извещена о процессе;

д) истек трехгодичный срок давности предъявления решения к принудительному исполнению.

Данный перечень оснований отказа в приведении в исполнение решения является исчерпывающим.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 10.08.2004 № А56-11281/04

«Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция пришла к выводу, что он подлежит отмене, а дело — передаче на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

В соответствии со статьей 32 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в соответствии с главой 31 данного Кодекса дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 241 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации названные решения признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, подписанного государствами — участниками Содружества Независимых Государств в Киеве 20.03.92 (далее — Соглашение от 20.03.92). В силу статьи 7 названного Соглашения государства — его участники взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения компетентных судов. Решения, вынесенные компетентными судами одного государства, подлежат исполнению на территории других государств.

Статьей 8 данного Соглашения установлено, что приведение в исполнение решения производится по ходатайству заинтересованной стороны, и определен перечень документов, прилагаемых к ходатайству, в числе которых значится исполнительный документ.

Сославшись на то, что исполнительный лист Костанайским областным судом не выдавался и что для исполнения решения суда одного государства — участника СНГ на территории другого государства не требуется возбуждения вновь судебной процедуры признания и разрешения исполнения судебного решения с вынесением определения и выдачей нового исполнительного документа, суд отказал в удовлетворении ходатайства ТОО «Оркен» о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

Между тем данный вывод не соответствует правилам Соглашения от 20.03.92 и нормам процессуального законодательства, а также основан на неполно исследованных фактических обстоятельствах.

Как следует из статей 8 и 9 указанного Соглашения, приведение в исполнение решения производится по ходатайству заинтересованной стороны, направленному в компетентный суд, где испрашивается приведение в исполнение*. Суд государства, где требуется исполнить решение, не рассматривая вопрос о выдаче своего исполнительного документа, тем не менее проверяет наличие установленных Соглашением условий и может отказать в исполнении иностранного решения только в случаях, предусмотренных статьей 9 Соглашения от 20.03.92.

Отсутствие исполнительного документа как основание для отказа в приведении в исполнение решения иностранного суда данной статьей*, равно как и статьей 244 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не предусмотрено.

Обстоятельства выдачи Костанайским областным судом исполнительного документа также нуждаются в дополнительном исследовании, так как к кассационной жалобе ТОО «Оркен» приложило ксерокопию исполнительного листа, сведениями о наличии которого суд первой инстанции не располагал и без учета которого выносил судебный акт.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль