Право пользования незарегистрированным программным обеспечением

962

Вопрос

Можно ли передать право пользования незарегистрированным программным обеспечением по лицензионному договору?

Ответ

Да, можно. В соответствии с п. 1 ст. 1262 ГК РФ программы для ЭВМ не подлежат обязательной регистрации. Поэтому их можно передавать по лицензионному договору.

Лицензиату необходимо убедиться, что Лицензиар обладает исключительным правом на данное ПО. В соответствии с п. 1 ст. 1256 исключительное право распространяется на программы и базы данных, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации. При этом исключительное право признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как предоставить право использования программы для ЭВМ или базы данных по лицензионному договору

«Лицензионный договор — один из двух основных способов, которыми можно распорядиться исключительным правом на программу для ЭВМ или базу данных. Особенность этого способа в том, что в отличие от второго способа (заключение договора об отчуждении исключительного права) правообладатель сохраняет исключительное право за собой.

На практике лицензионный договор чаще всего заключают тогда, когда организация (правообладатель) стремится расширить круг лиц, использующих компьютерную программу (базу данных), а именно:

  • распространить программу (базу данных) среди наиболее широкого круга конечных пользователей без ограничений;
  • предоставить право использования программы (базы данных) конкретному лицу (например, разрешить другой организации использовать программное обеспечение в составе более сложной компьютерной программы).

Если правообладатель (лицензиар) решил заключить лицензионный договор, необходимо:

  • удостовериться в том, что исключительным правом действительно можно распорядиться по лицензионному договору;
  • проанализировать особенности заключения лицензионного договора;
  • выбрать вид лицензионного договора (простая либо исключительная лицензия);
  • согласовать условия договора.

Проверка наличия исключительного права

Как правило, лицензиаром выступает либо непосредственно компания — разработчик программы для ЭВМ (базы данных), либо компания, которая была специально создана для распространения программы (базы данных) и получила все необходимые права от разработчика.

В любом случае прежде чем оформить отношения с лицензиатом, стоит убедиться в том, что лицензиар действительно обладает исключительным правом на программу (базу данных) без каких-либо ограничений и обременений.

Необходимо удостовериться в том, что все права на программу (базу данных) были получены надлежащим образом как у работников организации, так и у подрядчиков, которые привлекались к созданию объекта интеллектуальной собственности на основании гражданско-правовых договоров.* Другими словами, нужно убедиться в том, что отсутствуют иные лица, считающиеся обладателями:

  • исключительного права на созданную программу (базу данных);
  • иных прав в отношении программы (базы данных), которые могут затруднить ее использование лицензиатом (например, право использования на условиях исключительной лицензии или право залога).

Если этого не сделать, впоследствии могут возникнуть споры как с правообладателями, так и с лицензиатом.

Чтобы обезопасить себя от таких споров, необходимо проанализировать условия договоров, заключенных компанией-разработчиком с ее работниками и (или) подрядчиками. В частности, важно обратить внимание на положения о переходе исключительного права на программу для ЭВМ (базу данных).

Обоснование

Стоит также учесть, что исключительные права иностранных правообладателей подлежат равной защите наряду с правами, принадлежащими российским физическим или юридическим лицам.

Обоснование

Исключительное право на программы для ЭВМ и базы данных распространяется (п. 1 ст. 1256 ГК РФ):

  • на программы и базы данных, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации. При этом исключительное право признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
  • на программы и базы данных, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации. При этом исключительное право признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
  • на программы и базы данных, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации. При этом исключительное право признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Особенности заключения договора

Лицензионный договор о предоставлении права использования программы для ЭВМ (базы данных) можно заключить:

  • либо в письменной форме, например, путем подписания сторонами одного документа (п. 2 ст. 1235, п. 2 ст. 1286 ГК РФ);
  • либо в упрощенном порядке — способами, предусмотренными в пункте 3 статьи 1286 Гражданского кодекса РФ. Этот пункт позволяет оформить отношения сторон следующим образом: каждый пользователь (лицензиат) заключает с правообладателем (лицензиаром) договор присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре компьютерной программы (базы данных) или упаковке экземпляра. Начало использования программы (базы данных) пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие заключить договор.

На практике распространены два способа заключения договора в упрощенном порядке.

1. Лицензиат кликает по соответствующей кнопке, которая задействована в процессе установки программы или базы данных (так называемая click-wrap license). При этом непосредственно приобретать материальный носитель экземпляра программы (например, оптический диск) требуется далеко не всегда. Вместо этого лицензиар может предоставить лицензиату возможность получить (скачать) экземпляр программы через Интернет и установить (воспроизвести) его на своем компьютере.

2. Текст лицензионного договора приведен на упаковке материального носителя (диска), при этом разрыв упаковки и начало использования программы или базы данных будут означать согласие с правилами договора, изложенными на такой упаковке («оберточная лицензия», shrink-wrap license).

Лицензионный договор, заключенный в упрощенном порядке:

  • предоставляет пользователю программы (базы данных) право совершать действия, предусмотренные статьей 1280Гражданского кодекса РФ, а также действия, обусловленные договором и связанные с эксплуатацией программы (базы данных);
  • действует до продажи или иного отчуждения экземпляра программы (базы данных);
  • не регулируется в полной мере правилами пунктов 2–6 статьи 1235 Гражданского кодекса РФ, то есть большинством общих правил о лицензионном договоре.

Такие выводы приведены в абзаце 2 пункта 38.2 постановления от 26 марта 2009 г. Пленума Верховного суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — постановление № 5/29).

Нужно ли лицензиару регистрировать лицензионный договор о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных

Нет, не нужно.

Даже если компьютерная программа (база данных) зарегистрирована в Роспатенте по правилам статьи 1262Гражданского кодекса РФ, лицензионный договор в отношении нее регистрировать не требуется.

По закону лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2статьи 1232 настоящего Гражданского кодекса РФ (абз. 2 п. 2 ст. 1235 ГК РФ). Этот пункт устанавливает обязанность зарегистрировать факт предоставления права использования объекта интеллектуальной собственности, подлежащего государственной регистрации. Вместе с тем, правила данного пункта могут не применяться тогда, когда объект интеллектуальной собственности подлежит не обязательной, а добровольной регистрации (п. 7 ст. 1232 ГК РФ). К числу таких объектов как раз относятся программа для ЭВМ и база данных (п. 1 ст. 1262 ГК РФ).*

Закон устанавливает, что государственной регистрации подлежат только договор об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ (базу данных) и переход исключительного права на такую программу (базу данных) к другим лицам без договора (п. 5 ст. 1262 ГК РФ). Поскольку среди договоров, подлежащих регистрации, лицензионный договор не указан, регистрировать его не нужно (п. 38.1 постановления № 5/29)."

30.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль