Про установление места работы осужденного

305

Вопрос

В части 103 УИК установлено, что осужденные обязанны трудится на местах и работах, установленных администрацией колонии. На этой почве возникает вопрос должен ли начальник колонии в приказе на трудоустройство указывать место работы осужденного? Зачастую в приказах начальники колоний указывают просто должность осужденного, но не оговаривают место работы, а нормы ст. 103 УИК не регламентируют издания приказав, в норме данной статьи содержаться лишь общие положения.

Ответ

Законодательно данный вопрос не урегулирован, поэтому начальник колонии может указывать место работы осужденного по своему усмотрению.

Исключение составляет организация работы по привлечению осужденных к труду на объектах организаций любых организационно-правовых форм, расположенных вне территорий учреждений, исполняющих наказания. Для должного регулирования данных отношений было принято Распоряжение ФСИН РФ от 31.10.2009 N 313-р «О подготовке договоров об оказании услуг по предоставлению рабочей силы» (вместе с «Методическими рекомендациями по подготовке договоров об оказании услуг по предоставлению рабочей силы из числа осужденных при организации взаимодействия со сторонними партнерами»).

Согласно главе «Основные раздел договора и порядок их исполнения» при оформлении договора на привлечение рабочей силы, при заполнении реквизитов, в разделе «Общество» наряду с другими данными должно быть указано место работы.

Следует также учитывать, что осужденные не могут рассматриваться в качестве работников, поскольку их трудовые отношения с исправительным учреждением носят специфичный характер. Их труд основан не на свободном волеизъявлении, а на обязанности трудиться. Такие отношения регулируются преимущественно нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а трудовой договор между сторонами не заключается. Данные вывод содержаться в апелляционном определении ВС Республики Башкортостан от 13.03.2014 № 10-2/2014г.«

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации:

«Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.»

2. Распоряжение ФСИН России от 31.10.2009 № 313-Р «Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке договоров об оказании услуг по предоставлению рабочей силы из числа осужденных при организации взаимодействия со сторонними партнерами»:

«Раздел 5*.
_______________
* Нумерация соответствует оригиналу. — Примечание изготовителя базы данных.

Юридические адреса и банковские реквизиты сторон. Раздел состоит из двух частей:
юридические адреса и банковские реквизиты учреждения, и аналогичные данные общества.
В разделе „Учреждение“ указываются следующие данные:
наименование учреждения;
юридический адрес с почтовым индексом;
ИНН, КПП;
контактная информация (телефон и факс);
ИНН и наименование получателя денежных средств (территориального органа федерального казначейства) с указанием лицевого и расчетного счета;
БИК и наименование банка;
дополнительная информация (например: в назначение платежа включить: 32030201010010000130/320/ п.11 — оплата от привлеч. осужд.к труду ОФК 6828);
наименование должности руководителя учреждения, его фамилия и инициалы, роспись, печать учреждения;
дата подписания договора.
В разделе „Общество“ указываются следующие данные:
наименование общества с указанием организационно-правовой формы;
юридический и фактический (при необходимости) адреса с почтовыми индексами;
ИНН, КПП;
номер расчетного и корреспондентского счета;
БИК и наименование банка;
место работы спецконтингента;
наименование должности руководителя общества, его фамилия и инициалы, роспись, печать общества;
дата подписания договора.»

3. Журнал «Трудовые споры»: Свежие судебные решения, июнь 2014 г.:

«Исправительное учреждение не обязано заключать трудовой договор с осужденным

Суд разъяснил, что труд осужденных к лишению свободы носит обязательный характер, поэтому трудовой договор между сторонами не заключается. Вместе с тем закон позволяет уволить осужденного, если он не справляется со своими обязанностями.

Осужденный к лишению свободы обратился в суд с иском к исправительному учреждению о признании незаконным увольнения по п. 14ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в других случаях, установленных законом). Он мотивировал требования тем, что реальных причин для увольнения не было. Также он обратил внимание суда, что при трудоустройстве с ним не был заключен трудовой договор. Рассмотрев дело, суд отказал в удовлетворении требований. Он разъяснил, что осужденные не могут рассматриваться в качестве работников, поскольку их трудовые отношения с исправительным учреждением носят специфичный характер. Их труд основан не на свободном волеизъявлении, а на обязанности трудиться. Такие отношения регулируются преимущественно нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а трудовой договор между сторонами не заключается. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их трудоспособности и исходя из наличия рабочих мест (ст. 103 УИК РФ). Согласно приказу истец был уволен в связи прекращением привлечения к труду, вызванного невыполнением им норм выработки. Вместе с тем иных подходящих ему вакансий у исправительного учреждения не имелось. По этим основаниям суд отказал осужденному в удовлетворении заявленных требований.

Источник: апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 13.03.2014»

30.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль