• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В организации коллективным договором предусмотрено ознакомление работников с утвержденным графиком отпусков за две недели до наступления нового календарного года

В организации коллективным договором предусмотрено ознакомление работников с утвержденным графиком отпусков за две недели до наступления нового календарного года

86

Вопрос

В организации коллективным договором предусмотрено ознакомление работников с утвержденным графиком отпусков за две недели до наступления нового календарного года. До наступления указанного (утверждения графика), работник ушел в отпуск и находился там до конца февраля наступившего года. Во время своего отпуска работник приходил на работу для ознакомления с графиком отпусков. Работодатель ему отказал и ознакомил его сразу после выхода работника из отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв сотрудника из отпуска допускается с момента возникновения исключительных обстоятельств, причем неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. При этом обязательно наличие согласия на отзыв из отпуска сотрудника (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Это означает, что выход из отпуска предполагает согласие обеих сторон. Исходя из Вашего вопроса, отзыв из отпуска не оформлялся, а, следовательно, сотрудник не мог находиться на рабочем месте.

 

Таким образом, ознакомить сотрудника с графиком у Вас не представлялось возможным ввиду того, что он находился в отпуске. Полагаем, что, ознакомив сотрудника с графиком в первый его рабочий день, является правомерным. При этом, если иной порядок ознакомления с графиком не установлен самим коллективным договором.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ работодатель должен предупредить сотрудника о времени начала отпуска под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

08.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль