Об уведомлении виновника ДТП о проведении экспертизы

177

Вопрос

Произошло дтп 1 декабря 2012 г. (в наш автобус въехал легковой автомобиль). Мы не виноваты. Виновник водитель легкового автомобиля. Мы произвели независ. оценку. Уведомили страховую компанию виновника. Но не уведомили самого виновника физ. лица. Мы считаем, что мы не должны были уведомлять виновника физ. лицо. Правы мы или нет? Как трактует закон? Нужно ли было уведомлять физ. лицо виновника?

Ответ

Действующим законодательством (в т.ч. Правилами ОСАГО и Правилами организации независимой технической экспертизы транспортных средств) не предусмотрена обязанность по уведомлению виновника ДТП о проведении экспертизы.

К примеру, в решении АС Московской области от 23.09. 2013 г. № А41-13982/13 сделал вывод, что не обязательно уведомлять заинтересованных лиц о проведении независимой экспертизы, т.к. проведение потерпевшим самостоятельной экспертизы (оценки) ущерба, причиненного транспортному средству, законодательно не запрещено (оставлено без изменения Постановлением ФАС МО от 25.02.2014 № А41-13982/2013). В Решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.12.2008 № А60-30157/2008 сделан вывод, что довод ответчика о том, что его представитель на осмотр транспортного средства не приглашался, не может был принят во внимание, так как осмотр транспортного средства и определение стоимости его восстановительного ремонта произведены независимой организацией. В Постановлении 16 ААС от 09.08.2012 № А63-1778/2012, суд отметил, что ссылка заявителя на неуведомление его о времени и месте первоначального осмотра транспортного средства обоснованно отклонена судом первой инстанции, поскольку ответчик не был лишен возможности провести самостоятельную экспертизу, в т.ч. ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Практика уведомления виновника ДТП о дате и месте осмотра, как правило основывается на методическом руководстве РД 37.009.015-98. В соответствии с п.6.3 данного руководства заинтересованные лица извещаются об осмотре заказчиком либо оценщиком. Извещение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Факт извещения, как правило, подтверждается уведомлением о вручении адресату приглашения на осмотр АМТС. Осмотр автомототранспортного средства может проводиться в отсутствии заинтересованных лиц (с обязательной отметкой в Акте осмотра), если они не явились на осмотр.

Между тем следует учитывать, что заключение независимого эксперта, как одно из доказательств в судебном процессе не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается судом по общим правилам. Таким образом, если виновник ДТП не согласен с выводами независимого эксперта, независимо от того обстоятельства, присутствовал виновник ДТП при осмотре ТС или нет, он вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Таким образом, в случае несогласия виновника ДТП с размером предъявленного к возмещению ущерба, суд первой инстанции, не являясь в силу процессуального закона специалистом и экспертом в автотехнической области, должен рассмотреть вопрос о проведении экспертизы с целью определения размера ущерба причиненного автомобилю в результате ДТП (см. Постановление ФАС МО от 22.10.2013 № А40-27697/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО МИНЭКОНОМИКИ РОССИИ ОТ 04.06.1998 № РД 37.009.015-98 «Методическое руководство по определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления»

"6.3. Подготовка к осмотру.

Подготовка к осмотру зависит от задач, поставленных перед оценщиком (далее в этом разделе — специалист) в договоре.

Для проведения первичного осмотра, который является визуальным, специалист должен быть оснащен фотокамерой и простейшим мерительным инструментом (линейка, рулетка).

В случае необходимости проведения вторичного осмотра, который является инструментальным, место осмотра должно быть оснащено смотровой ямой, подъемником, необходимым измерительным инструментом, оборудованием и т.п.

Автомототранспортное средство предъявляется на осмотр в чистом виде и осматривается в условиях, обеспечивающих возможность проведения качественного осмотра.

При обсуждении вопроса о назначении осмотра, согласовании времени и места осмотра с собственником ТС специалист обязан настоятельно предупредить его о необходимости подготовки ТС к осмотру и создания максимально благоприятных условий для осмотра, а именно:

— очистить ТС от грязи (снега);

— обеспечить беспрепятственный доступ к ТС со всех сторон;

— обеспечить необходимый уровень освещения для качественного осмотра и фотографирования ТС;

— обеспечить возможность фотографирования общих видов ТС с четырех сторон (нежелателен осмотр в гаражных боксах и др. подобных местах с ограниченным доступом к ТС);

— обеспечить доступ к поврежденным частям ТС, к внутренней части салона, моторному отсеку, багажному отделению ТС (разблокировав соответствующие проемы);

— выполнение прочих условий, которые, с точки зрения специалиста, могут повлиять на качество осмотра.

В случае, если на момент проведения осмотра, ТС к нему не подготовлено (не очищено от снега и грязи, местонахождение и расположение ТС не позволяет осуществить к нему беспрепятственный доступ со всех сторон и провести его полный осмотр, качественное фотографирование общих видов и всех существенных повреждений и т.д.), специалист обязан сделать об этом соответствующую запись в акте осмотра.

Заказчиком предоставляется свидетельство о регистрации или паспорт АМТС. Для поврежденного АМТС желательно предоставить справку о дорожно-транспортном происшествии (ДТП).

Заинтересованные лица извещаются заказчиком либо оценщиком. Извещение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Факт извещения, как правило, подтверждается уведомлением о вручении адресату приглашения на осмотр АМТС.

Извещение должно быть отправлено адресату не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения осмотра, не считая дня отправления и необходимого времени на дорогу до места осмотра.*

6.4. Осмотр.

Осмотр автомототранспортного средства осуществляется в присутствии заказчика услуги (или его доверенного представителя) и, по согласованию с заказчиком, всех других заинтересованных лиц (сторон).

Осмотр автомототранспортного средства может проводиться в отсутствии заинтересованных лиц (с обязательной отметкой в Акте осмотра), если они не явились на осмотр*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль