О налоговой инспекции

99

Вопрос

Нужно ли акционерному обществу, купившему акции в другом акционерном обществе сообщать об этом в налоговую инспекцию по форме № С-09-2, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362?

Ответ

Да, в течение месяца со дня приобретения прав на акции иного АО Ваше АО обязано направить в налоговый орган по месту нахождения сообщение в форме С-09-2.

Такая обязанность организаций-налогоплательщиков установлена подп.2 пункта 2 статьи 23 НК РФ.

Порядок предоставления формы в налоговый орган установлен пунктом 7 статьи 23 НК РФ.

Порядок заполнения формы указан в Приложении № 12 к Приказу ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Налоговый Кодекс РФ.

«Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя*:

1) подпункт утратил силу со 2 мая 2014 года;

1_1) подпункт утратил силу со 2 мая 2014 года;

2) обо всех случаях участия в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) и иностранных организациях — в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия*;».

2. Приказ Федеральной Налоговой Службы России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@ «Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».

«Приложение № 12

Порядок заполнения формы «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях»

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок заполнения формы «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях» (далее — сообщение) разработан в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 7 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации*.

2. Общие требования к порядку заполнения формы сообщения указаны в пунктах 2-4 Порядка заполнения формы «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)» (приложение N 11).

II. Порядок заполнения страницы 001 «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях»

3. В полях «ИНН» и «КПП» указываются: организацией — идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные ей при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения; индивидуальным предпринимателем — ИНН, присвоенный ему в налоговом органе по месту жительства.

4. В поле «код налогового органа» указывается код налогового органа по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя, в который представляется сообщение.

5. При указании вида участия в организации в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра: «1» — начало участия; «2» — внесение изменений о доле участия. В случае окончания участия в организации проставляется цифра «2».

6. В поле «Дата» указывается соответствующая дата.

7. В поле «Организация/индивидуальный предприниматель» при заполнении наименования организации указывается полное наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в ее учредительных документах. Фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя указываются полностью.

8. В поле «ОГРН» указывается основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН).

9. В поле «ОГРНИП» указывается основной государственный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП).

10. В поле «наименование организации», об участии в которой представляется сообщение, указывается наименование российской (иностранной) организации.

11. Доля участия организации, индивидуального предпринимателя в российской (иностранной) организации проставляется в процентах.

12. В полях «ИНН», «КПП» в случае участия в российской организации указываются ИНН и КПП, присвоенные этой российской организации при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.

13. В поле «код страны регистрации (инкорпорации)» в случае участия в иностранной организации указывается цифровой код страны регистрации (инкорпорации) иностранной организации в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).

14. В поле «Приложение копии документа на» указывается количество листов копии документа, подтверждающего полномочия представителя.

15. В разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем сообщении, подтверждаю»:

1) при указании лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра: «1» — индивидуальный предприниматель; «2» — представитель индивидуального предпринимателя; «3» — руководитель организации; «4» — представитель организации;

2) в поле «фамилия, имя, отчество руководителя организации либо представителя полностью» указываются построчно фамилия, имя и отчество (полностью) руководителя организации либо представителя, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении;

3) в поле «ИНН» указывается ИНН физического лица, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, при наличии у него документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе (Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, отметки в паспорте гражданина Российской Федерации), и использующего ИНН наряду с персональными данными;

4) в поле «Номер контактного телефона» указывается номер контактного телефона, по которому можно связаться с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений в сообщении (с указанием телефонных кодов, требующихся для обеспечения телефонной связи). Номер телефона указывается без пробелов и прочерков;

5) в поле «E-mail» указывается адрес электронной почты при осуществлении взаимодействия налоговых органов с лицом, подтверждающим достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении, в электронном виде;

6) в месте, отведенном для подписи, проставляется подпись лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в сообщении;

7) указывается дата подписания сообщения;

8) в поле «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя» указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя.

16. Раздел «Заполняется работником налогового органа» содержит сведения о коде способа представления сообщения (согласно приложению № 2 к приложению N 11), количестве листов копий документов, приложенных к сообщению, дате его представления, номере регистрации сообщения, фамилии и инициалах имени и отчества работника налогового органа, принявшего сообщение, его подпись.".

29.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.