Вычет со всей стоимость имущества

320

Вопрос

Если супруги оформили квартиру в общую совместную собственность при получении налогового вычета, если у жены официальный доход больше, чем у супруга - как супругам лучше возвращать налоговый вычет? В каких размерах также 50/50? Может ли супруг отказаться от получения налогового вычета в пользу жены? Если да, то после отказа в пользу жены - у мужа остается право получения налогового вычета? В каком размере? Если у жены официальный доход больше, чем у супруга как супругам выгоднее оформить право собственности? (с учетом того что квартира приобретается с использованием кредитных средств банка, где муж идет основным заемщиком, а жена созаемщиком - оформить право собственности только на жену не возможно)

Ответ

Порядок аналогичен долевой собственности. Получить вычет за супруга она не вправе в любом случае, а ее размер ограничивается 2 млн. Чтобы получить вычет со всей стоимость имущества ( в случае если ее общая стоимость менее 2 млн.), то лучше купить квартиру в совместную собственность без установления долевого режима. Если стоимость квартиры более 2х млн., то смысла в этом нет, так как больше чем с 2 млн. супруга вычет все равно получить не сможет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

"Общедолевая и совместная собственность

Ситуация: можно ли распределить вычет между совладельцами общей долевой собственности

Да, можно.

Новые правила получения имущественных вычетов, которые действуют с 1 января 2014 года, не содержат положений об их распределении между собственниками (ст. 220 НК РФ). Однако налоговое ведомство дает следующие разъяснения по этому вопросу.

В отношении предоставления имущественного налогового вычета на покупку недвижимости в общую долевую собственность применяйте ранее действовавший порядок предоставления имущественных вычетов совладельцам таких объектов. А именно если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям. Так нужно сделать несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ соответствующей нормы. Вычет на проценты по кредиту (займу или рассрочке) также распределяется по старым правилам. А именно в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета на покупку, то есть пропорционально доле в праве собственности на жилье* (письмо Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39132).

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

Пример распределения имущественного налогового вычета между владельцами имущества при покупке квартиры в общую долевую собственность

Глебова А. и Кондратьев В. приобрели квартиру в общую долевую собственность (по договору купли-продажи от 30 января 2014 года). Приобретение квартиры в долевую собственность предусмотрено условиями договора купли-продажи. После регистрации каждый из граждан получил свидетельство о регистрации права собственности на квартиру по 1/2 доли каждому.

Стоимость квартиры составила 600 000 руб. По договору оплата за квартиру была произведена частями. Глебова заплатила 300 000 руб. при подписании договора. Оставшуюся часть внес Кондратьев при получении свидетельства о праве собственности на квартиру (28 февраля 2014 года).

Документом, подтверждающим расчеты за квартиру между продавцом и покупателями, является передаточный акт. В нем подтверждается получение продавцом 300 000 руб. от одного из граждан и 300 000 руб. — от другого.

В данном случае имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из граждан (в пределах его доли собственности на приобретенную квартиру) в сумме 300 000 руб.

12.60036 (6,7,8,9)

Ситуация: в каком размере один из супругов может получить имущественные налоговые вычеты при покупке жилья в совместную собственность. Другой супруг не имеет права на эти налоговые вычеты, так как воспользовался им ранее при покупке другого жилья

Первый супруг имеет право на вычет в размере 100 процентов его максимально возможной суммы, то есть 2 000 000 руб. (если ранее не пользовался таким правом).

Каждый гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка. Максимальный размер вычета — 2 000 000 руб. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, тогда имущество находится в общей совместной собственности. И каждый из супругов имеет право на вычет в размере 2 000 000 руб*. Об этом сказано в письме Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Таким образом, тот факт, что один из супругов воспользовался ранее вычетом при покупке другого жилья, не влияет на получение вычета другим супругом. Другой супруг имеет право на полный размер вычета (не более 2 000 000 руб.), если ранее не использовал право на вычет.

Если между супругами заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, то в отношении предоставления имущественного налогового вычета на покупку недвижимости в общую долевую собственность применяется ранее действовавший порядок. А именно если имущество приобретается в долевую собственность супругами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям*. Так нужно сделать, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ соответствующей нормы. Вычет на проценты по кредиту (займу или рассрочке) также распределяется по старым правилам. А именно в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета на покупку, то есть пропорционально доле в праве собственности на жилье (письмо Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-04-05/39132).

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

Пример определения суммы имущественного налогового вычета на покупку, которую может получить один из супругов — владельцев квартиры, приобретенной в совместную собственность. Другой супруг утратил право на вычет. Супруги соглашение (брачный договор) не заключали

В 2014 году супруги П.А. Беспалов и О.Г. Беспалова приобрели квартиру в совместную собственность.

Стоимость квартиры составила 16 000 000 руб.

Ранее Беспалов уже использовал право на имущественный налоговый вычет при приобретении другого жилья. Поэтому получить имущественный вычет по этой квартире он не вправе.

Беспалова ранее не пользовалась правом на вычет. Так как сумма расходов на ее приобретение больше максимальной суммы вычета (16 000 000 руб. > 2 000 000 руб.), Беспалова имеет право на вычет в сумме 2 000 000 руб.«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.