Аудиторская проверка промежуточного баланса

699

Вопрос

Предприятие проводит закупки в рамках 223-ФЗ. В связи с предстоящей реорганизацией нам необходимо провести аудиторскую проверку промежуточного баланса за 9 мес. по закону № 307-ФЗ от 30.12.2008. Вопросы: 1) Необходимо ли в Казначействе получить ЭЦП, 2) Нужно ли проходить аккредитацию в разделе ООС под 44-ФЗ. 3) Включается ли аудит в план закупок. 4) И можно ли в разделе ООС по 223-ФЗ разместить документацию, как по 44-ФЗ, без регистрации на ООС по 44-ФЗ?

Ответ

В ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ предусмотрено, что для обязательного аудита бухгалтерской отчетности, организация должна провести открытый конкурс в том порядке, как это предусмотрено контрактным законодательством. При этом никаких специальных исключений из общего порядка проведения закупки, за исключением требования об обеспечении контракта, не сделано. Поэтому необходимо провести закупку обязательного аудита в общем порядке, предусмотренном контрактном законодательстве.

Исходя из сказанного:

1. Да, необходимо получить ЭЦП в Казначействе.

2. Да необходимо зарегистрироватьсяна официальном сайте в разделе контрактной системы (п. 4.1 Приказа Казначейства РФ от 25.03.2014 № 4Н).

3. Нет, в план закупок данная закупка не включается. Применять план закупок, утвержденный в рамках Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ нельзя (см. п. 7 ч.4 ст.1 Федерального закона № 223-ФЗ), поэтому необходимо утвердить план-график, предусмотренный Приказом Минэкономразвития РФ от 20.09.2013 № 544/18Н, и включить в него закупку обязательного аудита.

4. Нет, использовать иной раздел сайта нельзя. Контрактная система предполагает использование специального раздела сайта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

«Статья 1. Цели регулирования настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

4. Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с:

1) куплей-продажей ценных бумаг, валютных ценностей, драгоценных металлов, а также заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами (за исключением договоров, которые заключаются вне сферы биржевой торговли и исполнение обязательств по которым предусматривает поставки товаров);

2) приобретением заказчиком биржевых товаров на товарной бирже в соответствии с законодательством о товарных биржах и биржевой торговле;

3) осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“;

4) закупкой в области военно-технического сотрудничества;

5) закупкой товаров, работ, услуг в соответствии с международным договором Российской Федерации, если таким договором предусмотрен иной порядок определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) таких товаров, работ, услуг;

7) осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ „Об аудиторской деятельности“*»

29.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль