Хотела бы получить ответ на вопрос

119

Вопрос

Хотела бы получить ответ на вопрос. Ситуация: На время декретного отпуска по срочному трудовому договору принимается работник на работу c 27.08.2012г. до выхода основного работника. 4 апреля 2013 года (четверг) основной работник пишет заявление о выходе на работу с понедельника с 8.04.2013г. Временный работник находился на больничном с 14.02.2013 года. Больничный закрыт 5. 04. 2013г., (пятница). а в понедельник 8.04.2013г. должна выйти на работу, но хочет взять отпуск с понедельника 8.04.2013 с последующим увольнением. Подскажите как поступить. Каким числом должны уволить временного работника?, можем мы не предоставлять отпуск, а уволить с понедельника в связи с выходом основного работника и предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск)?. Нужно ли уведомить временного работника об истечении срока действия договора, т.к. по трудовому кодексу на основании ст. 79 работник должен быть предупрежден об увольнении за 3 кал дня, за исключение случаев, когда истекает срок действия договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?. А вообще , можно уволить во время отпуска или больничного временного работника на основании п. 1 ст. 79 ТК РФ. если да, то какие действия должны быть со стороны работодателя

Ответ

Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). То есть, его не нужно предупреждать за три дня о прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

 

Как отмечено в Определении Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 № 1002-О-О, расторжение трудового договора в связи с истечением срока действия договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) соответствует общеправовому принципу стабильности договора; работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, в том числе в связи с выходом на работу работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется место работы (должность).

Таким образом, в Вашем случае (срок договора определен не датой, а моментом выхода основного сотрудника) уведомлять сотрудника о расторжении договора не нужно. При этом, уволить его необходимо именно в соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ, а не ч. 1 ст. 79 ТК РФ. Запись в трудовой книжке в таком случае будет следующей: «Трудовой договор прекращен по истечении срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Что касается отпуска, то в том случае, если работник увольняется до начала отпуска, оговоренного в графике отпусков, его право на отпуск реализуется в соответствии с положениями ст. 127 ТК РФ — посредством выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск и (или) предоставления отпуска в натуре с последующим увольнением.

Возможен вариант, когда отпуск предоставляется одновременно с увольнением на основании письменного заявления работника и по решению работодателя. В этом случае в трудовой книжке дата увольнения будет проставлена последним днем отпуска.

Стоит учитывать, что работодатель, чтобы надлежаще исполнить обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым сотрудником, должен исходить из того, что последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).

Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением. Этот вывод подтверждается и судебной практикой — Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 № 29-О. Более того, в Вашем случае предоставление отпуска будет не совсем корректным, так как срок действия его договора прекращается моментом выхода на работу основного сотрудника.

Таким образом, Вы не обязаны предоставлять отпуск сотруднику с последующим увольнением.

Более того, если формулировка в срочном трудовом договоре не содержит конкретной даты, а указывает на то, что сотрудник принимается до выхода основного работника, то Вы обязаны уволить его именно 8.04.2013г., то есть в день, когда выйдет на работу основной сотрудник. За неиспользованный отпуск Вы выплачиваете ему компенсацию.

Увольнять сотрудников по срочному трудовому договору нельзя только лишь по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора — это отдельное основание для увольнения, которое не признается инициативой работодателя. Если сотрудник не будет уволен в день прекращения договора, то такой договор считается продленным на неопределенный срок.

Это означает, что если Вы все-таки предоставите отпуск временному сотруднику (запрета на это нет), то условие договора о срочности теряет силу, то есть договор становится бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Уволить сотрудника после отпуска по ст. 79 ТК РФ уже будет невозможно, так как с 09.04.2013г. договор приобретет статус бессрочного.

Можно уволить во время отпуска или больничного временного работника на основании п. 1 ст. 79 ТК РФ? В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.

Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока, а ровно как и в связи с выходом на работу основного сотрудника, не является инициативой работодателя. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 № 33-14178/2010).

Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

05.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль