О мировом соглашении

52

Вопрос

ООО А обратилось в АС с заявлением к ООО Б (должник) о признании должника банкротом. ООО Б задолженность хочет погасить перед рассмотрением заявления. ООО А находится в банкротстве (конкурсное). Может ли ООО Б просто перед заседанием перечислить задолженность по реквизитам ООО А и прийти в заседание просить дело прекратить в связи с погашением долга, или нужно будет утверждать мировое соглашение? Если нужно утверждать мировое соглашение, то необходимо ли ООО А проводить собрание кредиторов?

Ответ

Да, ООО Б может перед заседанием перечислить задолженность по реквизитам ООО А. В этом случае суд откажет в принятии заявления о признании ООО Б банкротом на основании ст. 43 Закона о банкротстве, т.к. не будут выполнены условия п. 2 ст. 33 Закона — требования к должнику будут составлять менее ста тысяч рублей.

В этом случае мировое соглашение заключать не нужно. Мировое соглашение заключается в том случае, если заявление о признании должника банкротом было принято и введена процедура наблюдения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Закон о банкротстве

<...>

Статья 43. Отказ в принятии заявления о признании должника банкротом

Судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае:

нарушения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона;*

подачи заявления о признании должника банкротом, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве и введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве.

27.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль