Стоимость материалов подлежащих возврату

55

Вопрос

В самом решении была формула для исчисления стоимости материалов, подлежащих возврату Подрядчиком в силу расторжения договора: оплата по договору + стоимость переданных материалов - стоимость использованных материалов. В итоге, действительно, если посчитать, выходит цифра, полученная судом в определении об арифметической ошибке. Однако, получив решение, мы не пересчитывали данную формулу, поскольку, резолютивная часть нас устраивала. При этом, в судебном разбирательстве, Судом был принят наш расчет и вполне удовлетворял его: стоимость переданного материала - стоимость вовлеченного материала - стоимость материала не вовлеченного и подлежащего возврату. То есть, если бы рассматривалась формула суда в судебном разбирательстве, мы бы привели еще одну сумму, удерживаемую с Подрядчика по договору и которая даже при применении формулы суда дает сумму, на которую мы вышли ранее. Получается, раз мы не обжаловали решение, соответственно, что мы говорим при обжаловании определения об арифметической ошибке - расчет то будет верным. Есть ли основания для обжалования? Каковы наши доводы?

Ответ

В конкретной ситуации, необходимо оценивать материалы дела непосредственно. Дистанционно рекомендовать конкретное решение без анализа материалов, в данной случае, не корректно, у Вас неординарная ситуация, спорная. Однозначно надо обжаловать, попробуйте подать и жалобу на определение и апелляционную жалобу на решение, если пропустили сроки на жалобу на решение плюс ходатайство о восстановлении срока. Полагаем, что в Вашем случае сроки восстановят, т.к. Вы сами указываете, что решение в резолютивной части Вас устраивало.

Вы говорите о применении разных формул, но арифметическая ошибка — это, когда применяется та же формула, только есть ошибка в подсчете. Судя по всему, суд применил при вынесении определения другую формулу, значит определение не законно.

Согласно п. 3 ст. 179 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибкибез изменения его содержания.

29.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль