Преобразование в фонд или АНО

511

Вопрос

В ч. 2 ст.123.21 ГК РФ указано, что при создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц, т.е., только при создании нового учреждения. Согласно п. 16 Федерального закона от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса» учреждение, созданное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона несколькими учредителями, не подлежит ликвидации по указанному основанию и им же установлено, что такое учреждение, также как и учреждения, созданные после 01.09.2014 г. (п.3 ст. 123.23 ГК РФ), по решению своих учредителей может быть преобразовано в автономную некоммерческую организацию или фонд. Означает ли это, что: 1. Частные учреждения, созданные до 1 сентября 2014 года несколькими учредителями, не подлежат закрытию и могут продолжать свою деятельность на общих основаниях, не меняя количество учредителей, 2. Преобразование в фонд или АНО это право, а не обязанность таких учреждений?

Ответ

1. Да, частные образовательные учреждения, которые созданы до 01.09.2014 несколькими учредителями, не подлежат ликвидации по этому основанию (пункт 16 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). 2. Преобразование частного образовательного учреждения в фонд или АНО возможно только по решению его учредителей. Принятие такого решения — право учредителей частного учреждения, а не обязанность. Ответственность за непринятие решения о преобразовании частного учреждения в фонд или АНО на сегодняшний день не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

«Статья 3

16. Учреждение, созданное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона несколькими учредителями, не подлежит ликвидации по указанному основанию*. Такое учреждение (за исключением государственного или муниципального учреждения) по решению своих учредителей может быть преобразовано в автономную некоммерческую организацию или фонд.».

26.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль