Проценты за пользование денежными средствами

302

Вопрос

По договору поставки питьевой воды заказчик переплатил исполнителю. В дальнейшем договор был расторгнут, переплата осталась. Переплата подтверждена актом сверки. Заказчик обратился к исполнителю с требованием вернуть переплату. Исполнитель не прореагировал. Вопрос: может ли заказчик в судебном порядке потребовать с исполнителя проценты за пользование денежными средствами, и с какого периода времени правильно начислять такие проценты?

Ответ

Да может (ст. 395 ГК РФ). Заказчик в судебном порядке может потребовать взыскать переплату и проценты за пользованием денежными средствами на сумму основного долга за весь период, когда должник пользовался денежными средствами. Начиная с дня расторжения договора по день фактической уплаты (Постановление ФАС ЦО от 10.04.2014 №А14-17520/2012).

Начальным этапом этого периода времени, за который начисляются проценты, по общему правилу, признается дата, с которой должник стал необоснованно пользоваться чужими денежными средствами.

Формула для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ представляет собой следующее:

П = Д x С / Г x И, где

  • П — размер процентов за пользование чужими денежными средствами;
  • Д — сумма основного долга;
  • С — ставка рефинансирования;
  • Г — число дней в году;
  • И — количество дней незаконного использования чужих денежных средств.

Калькулятор расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами можете найти здесь.

Также, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 193 ГК РФ, если последний день срока оплаты приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. И расчет процентов за пользование чужими денежными средствами следует производить с этой даты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: За какой период подлежат уплате проценты за пользование чужими средствами

На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать* о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ст. 1107 ГК РФ, п. 26 постановления № 13/14).

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору,* если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок (п. 51 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»; далее — постановление № 6/8).

В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о неосновательном получении средств при представлении ему банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету. Если же приобретатель представит доказательства, которые свидетельствуют о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств (п. 26 постановления № 13/14).

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль