• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно договору займа, подписанного между двумя физическими лицами, одно из них (займодавец) должно передать другому лицу (заемщику) денежные средства в течение пяти дней с даты подписания договора.

Согласно договору займа, подписанного между двумя физическими лицами, одно из них (займодавец) должно передать другому лицу (заемщику) денежные средства в течение пяти дней с даты подписания договора.

121

Вопрос

Согласно договору займа, подписанного между двумя физическими лицами, одно из них (займодавец) должно передать другому лицу (заемщику) денежные средства в течение пяти дней с даты подписания договора. Расписка в получении заемщиком денежных средств у сторон отсутствует. Ссылаясь на невозврат заемных средств в срок, займодавец требует от заемщика вернуть денежные средства. Заемщик ссылается на то, что денег по данному договору реально от займодавца не получал, расписки в связи с этим не писал. Является ли достаточным для займодавца для взыскания с заемщика в судебном порядке имеющегося письменного договора займа, без письменных доказательств передачи средств заемщику?

Ответ

Согласно статье 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Сам текст договора юридическую силу имеет, но он свидетельствует о том, что стороны намерены, на условиях, описанных в договоре, совершить передачу денежных средств в будущем. Соответственно, в суде подлежит доказыванию факт передачи денежных средств, и наличия текста договора недостаточно.

 

П. 2 ст. 808 ГК РФ гласит, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Расписка может быть представлена в качестве доказательства факта передачи вещи и, соответственно, наличия у договора юридической силы. Факт её отсутствия не лишает Вас возможности использовать иные доказательства, к примеру, свидетельские показания.

Если же сумма займа по договору превышала 10 минимальных окладов труда (с 1 июня 2011 года по 31 декабря 2013 года — 4611 согласно ст. 1 ФЗ от 01.06.2011 N 106-ФЗ; с 1 января 2013 года — 5205 согласно ст. 1 ФЗ от 03.12.2012 N 232-ФЗ), то наличие письменной формы, а, соответственно, и наличие документа, подтверждающего передачу денежных средств, было обязательным, и по норме по ст. 162 ГК использование свидетельских показаний в качестве доказательства стало невозможным, что, в прочем, не делает договор недействительным.

Однако стоит обратить внимание на тот факт, что если в самом договоре прописан факт передачи денежных средств при подписании договора, то подтверждением факта передачи денежных средств являются подписи сторон в договоре. Суд рассмотрит данную запись в договоре как факт, свидетельствующий о передачи денежных средств в натуре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс РФ. Части 1 и 2

«Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства*.

<...>

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей*.

<...>

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей»*.

2. Федеральный закон от 01.06.2011 № 106-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»

«Статья 1

Внести в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст.2729; 2002, N 18, ст.1722; 2003, N 40, ст.3818; 2005, N 1, ст.24; 2007, N 17, ст.1930; 2008, N 26, ст.3010) изменение, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года в сумме 4611 рублей в месяц.».

3. Федеральный закон от 03.12.2012 № 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»

«Статья 1

Внести в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст.2729; 2002, N 18, ст.1722; 2003, N 40, ст.3818; 2005, N 1, ст.24; 2007, N 17, ст.1930; 2008, N 26, ст.3010; 2011, N 23, ст.3246) изменение, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5205 рублей в месяц.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль