Залог имущества третьих лиц

195

Вопрос

Берем кредит под залог имущества третьих лиц. Банк требует застраховать это имущество. Мы заключили договор страхования, по которому страхуем за свой счёт имущество, переданное в залог по договору кредитования, но это имущество не принадлежит нам. Сможем ли мы учесть в налогооблагаемой базе эти расходы на страхование?

Ответ

По данному вопросу налогоплательщик должен принять решение самостоятельно.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 343 Гражданского кодекса РФ заложенное имущество должно быть застраховано за счет залогодателя, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, для него такие расходы являются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 15 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/103 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/4/42.
Однако, ни Налоговый кодекс РФ, ни разъяснения Минфина России не отвечают на вопрос о правомерности включения расходов по страхованию заложенного имущества, принадлежавшего третьему лицу. Арбитражная практика по данному вопросу противоречива. Так, в постановлении ФАС Уральского округа от 06.05.2009 № Ф09-2737/09-С3 суд указал, что налогоплательщик правомерно учел расходы на страхование заложенного имущества, которое принадлежало третьему лицу, так как эта обязанность была возложена на него кредитным договором. Судебная инстанция этого же округа и позже подтвердила свою позицию в постановлении ФАС Уральского округа от 23.07.2009 № Ф09-5120/09-С2.
Однако, суды других округов имеют на этот вопрос противоположную позицию. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 17.05.2007 № А12-16837/06-С36 (кстати, Определением ВАС РФ от 09.08.2007 № 9549/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) суд установил, что между налогоплательщиком и банком заключен кредитный договор, в обеспечение данного договора третье лицо передало в залог имущество. Суд признал экономически необоснованными расходы налогоплательщика на страхование и оценку этого имущества. Суд удовлетворил требования налогового органа. Аналогичной точки зрения придерживается ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 13.11.2006 № А66-2735/2006.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Может ли залогодатель учесть при расчете налога на прибыль расходы на страхование заложенного имущества. Залогодатель является должником по обязательству, обеспечиваемому залогом

Да, может.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 343 Гражданского кодекса РФ заложенное имущество должно быть застраховано за счет залогодателя, если иное не предусмотрено законом или договором. Независимо от того, у кого находится предмет залога (у залогодателя или у залогодержателя), расходы по его страхованию несет залогодатель* (подп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ). Следовательно, для него такие расходы являются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 15 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/103 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/4/42.

Страхование предметов залога относится к добровольному страхованию. Такой вывод можно сделать из положений пункта 2 статьи 927 Гражданского кодекса РФ. В нем сказано, что имущественное страхование является обязательным, только если законодательство требует от организации страховать имущество других лиц. Поскольку залогодатель страхует свое имущество, а сама обязанность по страхованию возникает, если иное не предусмотрено законом или договором, для него такое страхование является добровольным*.

Расходы на добровольное страхование имущества, которое является предметом залога, можно включить в расходы при расчете налога на прибыль в размере фактических затрат (подп. 7 п. 1, п. 3 ст. 263 НК РФ). Налоговый учет затрат на страхование зависит от периодичности уплаты страховой премии и от метода признания доходов и расходов, который применяет организация. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы по страхованию имущества.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль