• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли Генеральный директор ЗАО "Один", оформленный здесь на основном месте работы, пойти работать в другое ЗАО "Два" на должность Генерального директора по совместительству

Может ли Генеральный директор ЗАО "Один", оформленный здесь на основном месте работы, пойти работать в другое ЗАО "Два" на должность Генерального директора по совместительству

172

Вопрос

Может ли Генеральный директор ЗАО "Один", оформленный здесь на основном месте работы, пойти работать в другое ЗАО "Два" на должность Генерального директора по совместительству? То есть, есть ли запрет на работу генеральным директором в нескольких компаниях?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

 

Порядок оформления указанного разрешения может быть закреплен в уставе организации или в трудовом договоре с руководителем. В уставе организации может быть установлен запрет на осуществление оплачиваемой деятельности в других организациях.

Согласно п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» указано, что совмещение директором (генеральным директором) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. Необходимо отметить, что совмещение в данном случае должно рассматриваться как совместительство, так как работа у другого работодателя является одним из признаков внешнего совместительства -ст. 60.1 Трудового кодекса РФ.

На руководителя организации, являющегося ее единственным учредителем, действие норм ст. 276 Трудового кодекса РФ не распространяется — ч. 2 ст. 273 Трудового кодекса РФ, т.е. получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно. Поэтому применяются положения гл. 44 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, генеральный директор ЗАО «Один», оформленный здесь на основном месте работы, может пойти работать в другое ЗАО «Два» на должность Генерального директора по совместительству после получения разрешения уполномоченного органа ЗАО «Один».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Генеральный директор в АО: процедура назначения и компетенция

«Генеральный директор — это единоличный исполнительный орган общества (п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; далее — Закон об АО).

Его избирает общее собрание акционеров (подп. 8 п. 1 ст. 48 Закона об АО). Решение нужно принять большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании (п. 2 ст. 49 Закона об АО).

Устав может возлагать решение вопроса об избрании директора на совет директоров (п. 3 ст. 69 Закона об АО). В таком случае совет директоров должен принять решение большинством голосов членов совета директоров, принимающих участие в заседании, если уставом или внутренним документом общества (например, Положением о совете директоров) не предусмотрено большее число голосов (п. 3 ст. 68 Закона об АО).

Устав может предусматривать более сложную процедуру избрания директора, например, предварительное проведение конкурса (ст. 275 ТК РФ). При этом следует заранее определить и прописать порядок проведения конкурса. Это можно сделать в отдельном документе — положении о проведении конкурса на замещение вакантной должности генерального директора, а в устав включить соответствующую ссылку на него. Устанавливая процедуру избрания директора, необходимо следить, чтобы она не нарушала права акционеров на участие в формировании органов управления.

Директором может быть не только один из акционеров АО, но и любое иное лицо. При проверке такого лица перед назначением на должность нужно выяснить, не ограничено ли оно в дееспособности и не лишено ли права занимать такую должность.

После избрания директора нужно внести данные о нем в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; далее — Закон о государственной регистрации).

Директор вправе выступать от имени АО уже с даты вступления в должность (которая определена в решении общего собрания акционеров), не дожидаясь внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ. Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 марта 2009 г. по делу № А56-11797/2008). Однако до внесения сведений в ЕГРЮЛ не все компании, с которыми работает общество, согласятся оформлять или принимать от общества документы, подписанные новым директором. Это, в частности, относится к банкам. Ведь не исключено, что директор так и не зарегистрирует сведения о себе в ЕГРЮЛ, собрание выберет нового директора, а контрагентам придется доказывать, что тот «неудавшийся директор» был в свое время уполномочен выступать от имени общества.

Трудовой договор с директором должен подписать председатель совета директоров или лицо, уполномоченное советом директоров. Если в обществе не создан совет директоров, то трудовой договор должно подписывать лицо, уполномоченное на это общим собранием акционеров* (ст. 69 Закона об АО)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль