Акт выполненных работ с победителем аукциона

487

Вопрос

Как правильно оформить акт выполненных работ с победителем аукциона, работающим без НДС, если в смете, представленной в заявке, НДС был предусмотрен?

Ответ

Если графа «НДС» в договоре заполнена на основе поданной заявки (т. е. в заявке на участие в закупке налог был выделен), в счете на оплату поставщик тоже должен выделить НДС. При этом выделенную сумму налога он должен перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Обоснования представлены в файле ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для бюджетных учреждений.

Ситуация: Вправе ли поставщик на упрощенке выставлять счет-фактуру на поставку товаров (работ, услуг) по договору без НДС. В договоре графа «НДС» заполнена. Договор заключен в рамках Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ

Это зависит от того, как заключен договор — по результатам торгов или с единственным поставщиком.

Договор заключен по итогам торгов

Если графа «НДС» в договоре заполнена на основе поданной заявки (т. е. в заявке на участие в закупке налог был выделен), в счете на оплату поставщик тоже должен выделить НДС. При этом выделенную сумму налога он должен перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Объясняется это так.

Договор заключается по цене, предложенной победителем конкурса (аукциона) в заявке на участие (ч. 2 ст. 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). При этом не имеет значения система налогообложения, которую применяет победитель.

Поставщик на упрощенке не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в заявке на участие в закупке цену товаров (работ, услуг) он должен указывать без этого налога (письма ФНС России от 4 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6066, от 22 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19457).

Вместе с тем, налоговое законодательство не запрещает выделять НДС организациям на упрощенке (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). И если поставщик выделил в заявке на участие сумму НДС, то и договор с ним заключается по этой цене (т. е. в графе «НДС» тоже выделяется сумма налога). Если в заявке налог не выделен, при заключении договора в графе «НДС» нужно проставить прочерк.

При этом если графа «НДС» в договоре заполнена по ошибке (т. е. заявка на участие в закупке была подана без выделения суммы налога), то поставщик в счете-фактуре сумму налога выделять не должен. В этом случае в договор необходимо внести уточнения. Стороны могут заключить дополнительное соглашение к нему, указав, что НДС со стоимости товаров (работ, услуг) не выделяется, а в графе «НДС» проставляется прочерк. Ведь такое заполнение этой графы не меняет остальных существенных условий договора. Поэтому, если в Положении о закупке есть запрет на изменение цены договора, этот запрет нарушен не будет.

Подтверждают такую позицию письма Минфина России от 28 декабря 2011 г. № 02-11-00/6027, Минэкономразвития России от 3 марта 2009 г. № Д05-1097. Некоторые приведенные здесь официальные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, но их можно использовать и сейчас в рамках Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, так как они ему не противоречат.

Договор заключен с единственным поставщиком

Если договор заключен с единственным поставщиком, то поставщик на упрощенке не вправе выставлять счет (счет-фактуру) на поставку товаров (работ, услуг) по договору без НДС. Объяснения тут следующие.

Товары (работы, услуги) должны быть оплачены по цене, установленной сторонами в договоре (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Учитывая, что в договоре цена указана с НДС, заказчик должен уплатить по договору именно эту сумму.

Главбух советует: если сумма НДС включена в договор по ошибке, целесообразно заключить к такому договору дополнительное соглашение и уточнить цену договора и то, что оплата производится без НДС.

Поставщик (исполнитель, подрядчик) в свою очередь должен будет перечислить в бюджет сумму НДС, полученную от заказчика.

Вместе с тем, исходя из буквального трактования пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ обязанность уплатить НДС возникает лишь тогда, когда сумма НДС была выделена не только в договоре, но и в счете-фактуре.

Однако в случаях, когда в отличие от договора в счете-фактуре налог не выделен, некоторые суды считают такое положение вещей неосновательным обогащением.

По мнению судей, у поставщика нет оснований для включения суммы НДС в стоимость поставок (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому полученные средства, эквивалентные сумме НДС, признаются неосновательным обогащением, которое надлежит вернуть заказчику (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Такой вывод подтверждается постановлением ФАС Московского округа от 2 ноября 2011 г. по делу № А40-131937/10-59-1153.

Внимание: вопрос о принятии к вычету НДС, предъявленного поставщиками (исполнителями, подрядчиками), которые применяют упрощенку, является неоднозначным.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.09.2014 г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль