• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В дополнение к ранее направленному вопросу от 1 апреля11:48, №197582 (Оформление права собственности на ИЖС)В кадастровом паспорте земельного участка в числе видов разрешенного использования земельного участка, на котором строится такой объект обозначено:

В дополнение к ранее направленному вопросу от 1 апреля11:48, №197582 (Оформление права собственности на ИЖС)В кадастровом паспорте земельного участка в числе видов разрешенного использования земельного участка, на котором строится такой объект обозначено:

145

Вопрос

В дополнение к ранее направленному вопросу от 1 апреля11:48, №197582 (Оформление права собственности на ИЖС)В кадастровом паспорте земельного участка в числе видов разрешенного использования земельного участка, на котором строится такой объект обозначено: "Разрешенное использование: эксплуатации части частного жилого дома"Как в таком случае быть? Нужно ли ли оформлять разрешение на строительство жилого дома?

Ответ

: 1. В рассматриваемой ситуации вид разрешенного использования земельного участка «эксплуатации части частного жилого дома», указанный в кадастровом паспорте, не соответствует предполагаемой деятельности: строительство жилого дома. Поэтому, перед началом строительства, необходимо сменить вид разрешенного использования указанного земельного участка на «индивидуальное жилищное строительство».

 

Подп.2 п.1 ст.40 ЗК РФ предоставляет собственнику право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (п. 4 ст. 37 Градостроительного Кодекса РФ (далее ГрК).

Таким образом, из вышеприведенных норм права следует, что виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте, который является частью правил землепользования и застройки, утверждаемых представительным органом местного самоуправления.

ГсК РФ установлено, что порядок изменения вида разрешенного использования земельных участков определяется правилами землепользования и застройки, действующими на территории соответствующего субъекта РФ.

2. Согласно п.9 ст.51 ГрК в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, орган местного самоуправления может отказать в выдаче разрешения на строительство по причине несоответствия вида разрешенного использования земельного участка предполагаемой деятельности.

05.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль