Контроль качества в ОТК

337

Вопрос

Изготавливаемые заводом детали проходят контроль качества в ОТК. При обнаружении контролером ОТК бракованной детали рабочий её изготовивший привлекается к материальной ответственности за выпуск бракованной продукции. Если контролер ОТК пропустит бракованную деталь, то можно ли привлечь этого контролера к материальной ответственности и взыскать с него сумму материального ущерба равную стоимости материала заготовки бракованной детали и сумме начисленной заработной платы за предыдущие выполненные операции по обработке бракованной детали?

Ответ

Во-первых, если один сотрудник уже понес материальную ответственность, то второго привлечь к материальной ответственности за одну и ту же деталь нельзя.

Во-вторых, каждый из сотрудников он несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Объясняется это следующим. В соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. И если ущерб уже возместил другой сотрудник, то еще одного сотрудника обязать возместить ущерб уже нельзя.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ч. 1, 2 ст. 242 ТК РФ).

Из ч. 1 ст. 244 Трудового кодекса РФ следует, что письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Как правило, такая работа связана с хранением, отпуском и продажей товара, с сопровождением и доставкой грузов и т.д. Перечень таких должностей содержит Постановление Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Так как с контролером и с рабочим не может быть заключен договор о полной материальной ответственности, за причиненный ущерб он несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка на основании ст. 241 ТК РФ.

Дополнительно стоит отметить, что на то, чтобы произвести удержание из заработной платы необходимо получить согласие сотрудника (Определение Свердловского областного суда от 30.05.2013 № 33-5868/2013, Письмо Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0). Если сотрудник согласие на удержание материального ущерба не дает, то Вы вправе взыскать с него ущерб только в судебном порядке.

25.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль