Долгосрочный договор на оказание услуг по охране объектов учреждения

86

Вопрос

Учреждение заключило в декабре 2013 г. долгосрочный договор (до 31.12.2016г.) на оказание услуг по охране объектов учреждения, в котором стоимость услуг прописана следующим образом: стоимость услуг определяется в приложении № 1 (расчет стоимости платы за охрану) являющимся неотъемлемой частью договора, а в приложении указано, что сумма на год составляет 63147,42. Также договором предусмотрено, что при изменении тарифов стороны подписывают приложение № 1 в новой редакции. Как правило, тарифы увеличиваются каждый год. Таким образом, стороны изначально в договоре определили, что общая стоимость договора в период его действия составит свыше 100 тыс. В этом случае правомерно ли заключение бюджетным учреждением данного договора?

Ответ

Статья 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ не позволяла заключать контракты с ценой более 100 тыс. рублей с единственным поставщиком. То есть речь шла именно о цене контракта, а не о цене отдельного этапа. Это с одной стороны. А с другой стороны, определить цену контракта в данный момент возможности нет, раз такая цена будет определяться сторонами путем изменения приложения к контракту. Поэтому, полагаем, формально закон в данном случае не нарушен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

«Статья 55. Случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

2. Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если:

14) осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации*.»

25.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль