Годовой объём поднятой воды из скважины

199

Вопрос

Работниками Водоканала был заглушен бесхозный колодец, согласно акту выполненных работ, это привело к затоплению помещения, согласно нашему обращению. Работники Водоканала провели осмотр колодца и не обнаружили прибор учета (счетчик на водоотведение, снабжаемся водой мы через свою скважину). Теперь водоканал просит предоставить годовой объём поднятой воды из скважины для расчёта объёма сточных вод. И далее представляют формулу, по которой рассчитали нереальный долг. Вопрос: Как в данном случае мы можем выкрутиться? Якобы не знали, мы не можем знать о том, что у нас под землей, это не наша компетенция, это водоканал должен знать городскую схему водоснабжения и водоотведения и т.д. и т.п. На какой закон, постановление и пр. мне обратить внимание? Или как лучше сделать?

Ответ

Позиция водоканала основана на п. 14 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776. Раз нет прибора учета, а использование колодца было — объем стока определяется расчетным способом. Кроме того, отсутствие договора не означает, что платить не надо (см. ст. 1102 ГК РФ, п. 3 Информационного письма ВАС РФ от 17.02.1998 г. № 30).

Для Вашей конкретной ситуации это означает, что доказывать необходимо отсутствие сбросов в данный колодец. Если доказать это не удастся, то независимо от того, знали Вы или нет о том, кому принадлежит этот колодец, платить придется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

«14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды*.»

25.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль