Заявление о взыскании неосновательного обогащения

126

Вопрос

Компания А заключила с компанией Б договор аренды оборудования, в соответствии с которым факт передачи оборудования должен подтверждаться актом приема-передачи. Этот акт не был подписан сторонами. Однако, оборудование, предназначенное для передачи в аренду Б, было приобретено А у компании В (по договору поставки). В поставила оборудование непосредственно Б, что подтверждается товарной накладной ТОРГ-12, в которой указаны А (плательщик), Б (поставщик) и С (грузополучатель). От грузополучателя имеется печать и подпись лица с расшифровкой. Доказательств полномочий лица на приемку груза нет. На данный момент оборудование в месте нахождения арендатора отсутствует. Письменно никак этот факт руководство арендатора не комментирует. Арендная плата ни разу не была внесена (договор аренды предусматривает помесячные платежи). Вопрос: как оптимально сформулировать исковые требования к арендатору, и каковы судебные перспективы, учитывая отсутствие акта о передаче имущества в аренду и отсутствие доказательств фактического использования имущества арендатором (арендных платежей)?

Ответ

Наиболее целесообразно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с компании Б. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре (ст. 1104 ГК РФ).

Т.к. акт приема-передачи к договору аренды не подписан, значит можно считать договор аренды незаключенным. Следовательно, договорных отношений между компаниями А и Б нет. Поэтому у компании Б возникло неосновательное обогащение в виде оборудования.

Учитывая, что факт получения ответчиком товара подтверждается документально, а доказательства наличия у третьих лиц права собственности на полученный ответчиком товар в материалах дела отсутствуют, суд пришел к правильному выводу о том, что в транспортных документах, собственником которого является истец, ошибочно в качестве грузополучателя указан ответчик, в связи с чем судом обоснованно взыскана с ответчика сумма неосновательного обогащения (Постановление ФАС ЦО от 18.05.2011 № А35-5670/2008).

Можно предположить, что иск с требованием о взыскании арендной платы удовлетворен не будет, т.к. отсутствует подписанный акт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к ст. 1102 ГК РФ

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.*

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

24.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль