Возврат денежных средств покупателю

115

Вопрос

Организация продает билеты авиа/жд. Пассажиры платят, как наличными, так и безналичными по карте через терминал. При добровольной сдаче билета, пассажир, купивший за наличные д/с получает возврат суммы наличными, а пассажир, который платил через терминал, т.е. безналично, каким образом ему нужно вернуть д/с, наличными, по заявлению, либо на его карту безналично?

Ответ

Возврат денежных средств покупателю в случае отказа от товара, оплаченного полностью или частично платежной картой, производится на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты или наличными из кассы.

По условиям договора эквайринга (договора между кредитной организацией и предприятием торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт), устанавливается в том числе и порядок возврата денежных средств (п. 1.8 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт).

Так же и налоговые органы высказали мнение, что выдача наличных денежных средств из денежного ящика ККТ при совершении операций возврата товара, оплаченного полностью банковской картой, не допускается. При возврате денег за возвращенный товар в случае, если этот товар частично оплачен наличными деньгами, а частично — с использованием банковской пластиковой карты, денежные средства возвращаются в той же пропорции, в какой они были внесены за товар. Возврат денежных средств полностью наличными или полностью на банковскую карту не допускается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо УМНС России по г. Москве от 13.08.2003 № 29-12/44313

«3. В случаях когда денежные расчеты за приобретенный товар осуществляются в безналичном порядке, то есть совершаются без участия наличных денег путем списания денежных средств с расчетного (текущего) счета плательщика и зачисления их на счет получателя (поставщика, кредитора), применение ККТ действующим законодательством не предусмотрено».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль