Применение факсимильной подписи в путевых листах

1240

Вопрос

Применение факсимильной подписи в путевых листах и ТТН правомерно? Как можно правильно обезопасить организацию от налоговых претензий? Если в организации оформить локальным актом - где будет прописан порядок использования такой подписи и указать какие именно документы может воспроизведена эта подпись, достаточно будет или что то еще предусмотреть?

Ответ

Использование факсимильной подписи на путевых листах и товарно-транспортных накладных правомерно, если использование факсимильного воспроизведения подписи установлено соглашением сторон по договору, то есть пунктом договора. Организации необходимо использовать факсимильную подпись на первичных документах только в том случае, если такое использование установлено договором. Закон не устанавливает необходимости оформления локального акта для использования факсимильной подписи. О возможности использования факсимильной подписи в трудовых отношениях читайте в рекомендации ниже. Образец соглашения об использовании факсимильной подписи смотрите здесь.

Использование факсимильного воспроизведения подписи возможно, если это установлено договором (пункт 2 статьи 160 ГК РФ; Определение ВАС РФ от 28.05.2009 № ВАС-6662/09). При этом сам договор должен содержать оригинальные подписи сторон и печати (Постановление 17ААС от 12.05.2009 № 17АП-3077/2009-АК).

Путевые листы и ТТН, которые подписаны факсимильной подписью, признаются доказательствами поставки, передачи товара, исполнения договора, если договор содержит условие об использовании факсимильной подписи, либо сторонами договора заключено соглашение об использовании в подтверждающих документах факсимильной подписи уполномоченного лица (Постановление ФАС УО от 25.04.2014 № А60-41208/2012; Постановление ФАС СЗО от 18.07.2013 № А44-4216/2012; Постановление ФАС ДВО от 20.09.2012 № А51-7554/2010; Постановление ФАС УО от 08.12.2010 № А76-5659/2010; Постановление ФАС УО от 02.12.2011 № А47-588/2011; Постановление ФАС ПО от 03.08.2010 № А72-18254/2009; Постановление 2ААС от 12.12.2011 № 02АП-6501/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли использовать факсимиле при подписании трудовых договоров и дополнительных соглашений.

«Нет, нельзя.

Пункт 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ, который предусматривает воспроизведение факсимильных подписей на договорах, в отношении трудовых договоров не применяется*. Это объясняется тем, что трудовые отношения, в том числе порядок заключения трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, регулируются исключительно трудовым законодательством (ст. 5 ТК РФ). Согласно положениям части 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах, на каждом из которых стороны договора (сотрудник и работодатель) собственноручно ставят свои подписи.».

24.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль