Филиал газпром заключил договор с ооо на тех.обслуживание газопроводов в 2011 г

73

Вопрос

Филиал газпром заключил договор с ооо на тех.обслуживание газопроводов в 2011 г. Пунктом 3.10. предусмотрено, что в случае изменения нормативно-правовых актов, тарифов и услуг, а также изменения индекса цен на территории России исполнитель имеет право изменить стоимость работ. В марте 2013 г. ооо получено доп.соглашение с увеличением стоимости по договору в связи с изменением прейскуранта цен исполнителя. Нормативных актов. связанных с данным увеличением цен нет. Мотивируют повышением индексацен на территории России. Законно ли такое повышение? Газпром-монополист и его цены должны быть регулируемыми. Как проверить повышение индекса цен?

Ответ

: В рассматриваемой ситуации, если положениями заключенного договора предусмотрена возможность повышения цены в случае изменения указанного в Вашем вопросе индекса, такое повышение цены является правомерным, при условии соблюдения исполнителем порядка установленного договором.

 

1. Как указано в Письме ФАС от 23.06.2010 № АГ/19556 «О рассмотрении обращений по вопросам формирования тарифов на услуги организаций, осуществляющих деятельность в сфере газоснабжения» «Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 „О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)“ (далее — Постановление N 239) утверждены перечни отдельных видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов).

В соответствии с пунктом 7 Постановления N 239 в отношении видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, не вошедших в утвержденные перечни, государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности не применяется.

Услуги по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования, аварийно-диспетчерскому обеспечению, по установке/снятию приборов учета (счетчиков) газа, ремонт и т.п. (далее — прочие услуги) в указанные перечни не входят.

Тарифы на прочие услуги государственному регулированию не подлежат, стоимость услуг зависит от объема и состава выполненных работ (оказанных услуг) и устанавливается на основе договора между абонентом и специализированной организацией».

Такая правовая позиция подтверждается материалами судебной практики.

2. Индекс потребительских цен, о котором, видимо, идет речь в Вашем вопросе, рассчитывается Росстатом на основании «Методологических положений по наблюдению за потребительскими ценами на товары и услуги и расчету индексов потребительских цен» утв. Постановлением Росстата от 30.12. 2005 № 110

Официально установленный (по итогам определенного периода, например квартала, полугодия, года) индекс потребительских цен по стране или в отдельном регионе ежемесячно публикует Росстат на официальном сайте:

http://gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/rates/79a3cc004a41fc37bdd8bf78e6889fb6

05.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль