Договор на выполнение работ по поверке средств измерения

56

Вопрос

Бюджетное учреждение в декабре 2013 г. заключило ряд долгосрочный договор на выполнение работ по поверке средств измерения. Срок действия указанного договора устанавливается с даты подписания договора до 31.12.2016г. Стоимость работ в договоре прописана следующим образом: стоимость работ определяется по всем заявкам Заказчика в течении действия договора. По факту общая сумма договора за 3 года составит свыше 100 тыс.руб. В связи с тем, что данный договор заключен по нормам 94-ФЗ от 21.07.2005 г., предусматривающим заключение договора с единственным поставщиком на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ на сумму не превышающий предельного размера расчетов наличными деньгами между юр.лицами по одной сделке, правомерно ли заключение бюджетным учреждением данного договора?

Ответ

Контракт законен. Как сказано в ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать требованиям закона, который действовал на момент заключения договора. Статья 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ не позволяла заключать в течение одного квартала договоры на сумму более 100 тыс. рублей. По ранее действующему законодательству исполнение контракта не входило в размещение заказа, поэтому рассматриваемый пункт необходимо толковать так, что значение имеет цена, указанная в контракте, а не само исполнение. Раз в контракте цена не определенная, а определимая, значит требования закона не нарушены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения*.»

24.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль