Определение даты подписания договора

24347

Вопрос

1. Как определить дату подписания договора (контракта)?

2. Датой подписания договора (контракта) является дата указанная на титульном листе т.е. на первой странице (справа сверху напротив места составления) или же дата проставленная под подписью стороны?

3. В чем отличие даты подписания от момента подписания договора (контракта)?

4. Если в тексте договора (контракта) полностью отсутствуют какая либо дата, как определить дату его заключения (подписания)? Прошу подкрепить ответы судебной практикой высших судов. В дальнейшем на практике, чтобы исключить риски, связанные с разными датами подписания договора, прошу привести несколько примеров (советов) правильности их написания.

Еще на эту тему

Ответ

Датой подписания договора будет являться более поздняя дата под подписью одной из сторон.

  • Датой подписания договора является дата проставленная под подписью стороны. На титульной странице проставлена дата составления договора, при несовпадении с датой под подписью.
  • Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами, с даты последнего подписания.
  • Дата не является существенным условием договора.  Если в тексте договора полностью отсутствует какая либо дата, то договор может быть признан действительным, если по нему совершались действия направленные на исполнения условий договора.

В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Если договор не подлежит государственной регистрации и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ). При заключении договора в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), этот момент совпадает с датой подписания договора обеими сторонами.

На практике при оформлении договора в нем обычно указывается дата его подписания. При отсутствии доказательств того, что фактически договор заключен ранее или позднее указанной в нем даты (это может следовать, например, из дат, проставленных сторонами при подписании договора, а также из иных обстоятельств), именно эта дата и будет считаться моментом заключения договора ( например, ВАС РФ от 16 мая 2011 г. № ВАС-5782/11 постановления ФАС ПО от 15.07.2010 № А12-21214/2009, ФАС МО от 10.08.2011 № КГ-А40/8105-11 по делу № А40-135875/10-51-1163). Поэтому во избежание спорных ситуаций в договоре целесообразно указывать дату его подписания обеими сторонами.

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, закон предоставляет право стороне, исполнившей (или частично исполнившей) обязательство, обратиться в суд с требованием признать сделку действительной.

Читайте в «Системе  Юрист»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль