Про уплату алиментов

132

Вопрос

Есть ИП - плательщик алиментов. По ИП у него 3 вида деятельности - 2 по ЕНВД и 1 убыточный (!) по упрощенке + человек получает зарплату в нескольких ООО. Вопрос как рассчитать сколько алиментов он должен платить, алименты установлены как 25% от дохода. По ЕНВД доказать размер дохода-расхода нельзя. Нужно ли считать алименты из средней заработной платы по всем 3м ОКАТО по ИП?

Ответ

Алименты — это обязательства, по которым один член семьи должен содержать другого, как правило, нетрудоспособного или нуждающегося в материальной поддержке. Платить алименты обязаны родители, трудоспособные совершеннолетние дети, супруги, в том числе бывшие, другие члены семьи (при определенных условиях). То есть плательщиком является физическое лицо независимо от того, зарегистрирован он в качестве индивидуального предпринимателя или нет.

Перечень выплат и доходов, с которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841. Согласно подпункту «з» пункта 2 удержание алиментов производится, в частности, с доходов коммерсанта от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением этой деятельности. Об этом также сказано в постановлении Конституционного суда РФ от 20.07.2010 № 17-П.

Конституционный суд РФ в своем постановлении от 20.07.2010 № 17-П указал, что порядок расчетов алиментов не может зависеть от выбранного предпринимателем режима налогообложения, иначе это противоречило бы публично-правовому существу налогового законодательства. Значит, «вмененщикам», предпринимателям, применяющим патентную систему или УСН с объектом налогообложения доходы, исчислять алименты необходимо с суммы, полученной в результате вычитания расходов из величины доходов, которые являются экономическим показателем. То есть для расчета алиментов на ЕНВД важны экономические доходы и расходы, а не те, которые на ЕНВД налогообложению не подлежат или являются базой для расчета налога на вмененный доход.

Подтверждают данный вывод и последние разъяснения контролирующих органов (совместный приказ Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н и Минобразования России № 1294 от 29.11.2013). При этом, как отметили контролирующие органы в своем совместном приказе, расходы индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом доходы, систему налогообложения в виде ЕНВД, а также патентную систему, определяют на основании документов, подтверждающих их в соответствии с требованиями налогового законодательства. Следовательно, подтвердить свои доходы и расходы при ЕНВД необходимо на основании первичных документов и регистров учета.

Алименты из среднего заработка рассчитывать не нужно. Исполнительный документ должен поступить по всем местам работы гражданина.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Бухгалтерия ИП», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Как предпринимателю подтвердить доходы и расходы в целях уплаты алиментов

Разъясните, пожалуйста, какими документами индивидуальный предприниматель, применяющий разные спецрежимы, может подтвердить свои доходы и расходы в целях расчета суммы алиментов.
Индивидуальный предприниматель С.И. Колесников, г. Саяногорск, Республика Хакасия

Для начала напомним, что размер алиментов, которые коммерсант платит на несовершеннолетних детей, определяется исходя из его доходов от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, понесенных в связи с ведением такой деятельности. Об этом — подпункт «з» пункта 2 Перечня видов зарплаты и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на детей (утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841).

Что касается подтверждающих документов, то они приведены в совместном документе сразу трех ведомств — приказе Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н и Минобрнауки России № 1294 от 29.11.2013.*

Так, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД и ЕСХН, подтверждают свои доходы копией налоговой декларации по соответствующему спецрежиму. А бизнесмены, применяющие патентную систему, — Книгой учета доходов (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

К документам, свидетельствующим о произведенных предпринимателем расходах, относятся:

  • для коммерсанта на «упрощенке» (с объектом доходы минус расходы) — Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН;
  • для бизнесмена на ЕСХН — Книга учета доходов и расходов предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

А вот предприниматели на УСН с объектом доходы, ЕНВД и патентной системе могут подтвердить свои расходы первичными документами. Ведь понесенные ими затраты в Книге учета не отражаются.

Аналогичным образом коммерсантам рекомендовала подтверждать свои доходы и расходы в целях уплаты алиментов и ФССП России (раздел 5.3 Методических рекомендаций от 19.06.2012 № 01-16).*

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 8, август 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль