Одной ООО принадлежало на основании купли-продажи четырех этажное здание

79

Вопрос

Одной ООО принадлежало на основании купли-продажи четырех этажное здание...далее частник ООО решил подготовить проект автовокзала. Потом началась реконструкция четырех этажного здания под автовокзал. Реконструкция здания завершилось. Вопрос при перепланировке и реконструкции под автовокзал нужно ли было согласовать данное мероприятие с органом муниципальной власти-с исполнительным комитетом? хотя принадлежит частнику Второй вопрос. на основании свидетельства о гос регистрации-объект права -нежилое строение,назначение:нежилое. а земельный участок категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование-для осуществления предпринимательской деятельности-нужно ли было менять целевое назначение под автовокзал?

Ответ

: Согласно п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК) реконструкция объектов капитального строительства — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 8 ГрК РФ выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов, входит в сферу полномочий органов местного самоуправления названных образований.

П. 1 ст. 51 ГрК определяет разрешение на строительство как документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик, в силу п. 7 ст. 51 ГрК, направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган.

Для принятия решения о выдаче разрешения на реконструкцию нежилого здания в рассматриваемом случае требуется представить правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка и иные перечисленные в названной статье документы.

Согласно п. 13 ст. 51 ГрК орган местного самоуправления вправе отказать в выдаче разрешения на реконструкцию только при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 настоящей статьи.

2. В данной ситуации необходимо поменять вид разрешенного использования земельного участка. В противном случае орган местного самоуправления вправе отказать в выдаче разрешения на реконструкцию.

Согласно п. 2 ст. 7 ГрК земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (п. 4 ст. 37 ГрК).

Таким образом, из вышеприведенных норм права следует, что виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте, который является частью правил землепользования и застройки, утверждаемых представительным органом местного самоуправления.

В силу п. 8 ст. 1 ГрК правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Из изложенного следует, что территориальное зонирование предопределяет разрешенное использование земельного участка. В зависимости от того, каким образом заинтересованное лицо планирует использовать земельный участок, оно должно обладать документальным подтверждением правомерности использования данного участка в соответствии с основным, условно разрешенным либо вспомогательным видом разрешенного использования.

04.04.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль