• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридическое лицо имеет на праве собственности земельный участок с назначением "По торговлю" , фактически "Под торговлю" используется только та, часть на которой стоит Торговый центр

Юридическое лицо имеет на праве собственности земельный участок с назначением "По торговлю" , фактически "Под торговлю" используется только та, часть на которой стоит Торговый центр

45

Вопрос

Юридическое лицо имеет на праве собственности земельный участок с назначением "По торговлю" , фактически "Под торговлю" используется только та, часть на которой стоит Торговый центр. Вся прилегающая территория используется под стоянку. Разница между "Торговой" площадью и "Стоянкой" существенна в налогообложении . Вопрос: Как можно вернуть разницу между оплаченной суммой налога и той которая должна была быть оплачена?

Ответ

В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 28.02.2006 № 11074/05 излишне уплаченной или взысканной суммой налога признаются зачисленные на счета соответствующего бюджета денежные средства в размере, превышающем подлежащие уплате суммы налога за определенные налоговые периоды. В подобной ситуации налогоплательщик имеет право на своевременный зачет (возврат) сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов, пеней, штрафов (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ), а налоговый орган обязан принять соответствующее решение (пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ).

 

В соответствии со ст. 78 НК РФ суммы излишне уплаченного налога могут быть:

— зачтены в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам (на основании заявления налогоплательщика или акта совместной сверки) или в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам (производится налоговыми органами самостоятельно). При этом зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам (п. 1 ст. 78 НК РФ);

— возвращены (по письменному заявлению налогоплательщика) в течение одного месяца со дня получения налоговым органом соответствующего заявления (абз. 1 п. 6 ст. 78 НК РФ). Следует отметить, что в силу п. 6 ст. 78 НК РФ возврат излишне уплаченного налога при наличии у налогоплательщика недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). Таким образом, нельзя зачесть, например, переплату по НДС в счет уплаты транспортного налога или полностью вернуть переплату по налогу на прибыль, если есть недоимка по НДС, и т.д.

Согласно ст. 78 НК РФ зачет налога в счет предстоящих платежей и возврат на расчетный счет осуществляются по письменному заявлению налогоплательщика.

Следует учитывать, что в силу п. 7 ст. 78 НК РФ ограничен срок подачи заявления о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога. Так, заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Дополнительно сообщаем Вам, что вопрос правомерности позиции о том, что в Вашем случае имеет место быть именно переплата по налогу, не рассматривался. Вы вправе при необходимости обратиться на Горячую линию по данному вопросу. При формулировании вопроса просьба указать какой именно налог Вы имеете ввиду, на чем основывается Ваша позиция и иные существенные факты по данному вопросу.

04.04.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль