О незаключенном трудовом договоре с иностранным гражданином

82

Вопрос

Работодателем (ООО) оформлено разрешение на работу для генерального директора - иностранного гражданина, пребывающего в России в визовом порядке. Но в период действия разрешения на работу данный иностранный гражданин не был назначен на должность генерального директора ООО и фактически к исполнению трудовых обязанностей не приступал. Фактически генеральным директором было назначено другое лицо - гражданин РФ. Обязан ли в данном случае работодатель уведомлять миграционную службу о том, что иностранный гражданин не приступил к работе? Если да, то в какой срок и чем это регламентировано? Какая ответственность может наступить за такое не уведомление? Может ли данная ситуация послужить основанием для отказа в выдаче разрешения на работу для данного иностранного гражданина при обращении за новым разрешением на работу на новый срок? Какими нормами это регламентировано?

Ответ

Так как сотрудник не приступил к выполнению своих обязанностей, то трудовой договор аннулируется. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ст. 61 ТК РФ).

В пп. 7 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ сказано, что работодатель обязан направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров. Срок уведомления составляет три дня с момента расторжения договора или с момента нарушения условий трудового договора (абз. 5 и 6 п. 137.1 Административного регламента). Ответственность за несоблюдение этого срока предусмотрена п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Но в данном случае не происходит ни расторжение трудового договора, ни нарушение условий трудового договора. В данном случае трудовой договор считается незаключенным, следовательно, уведомлять миграционную службу не нужно.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.11.2011 № 7197/11 разъяснено, что законодательство, устанавливающее обязанность уведомления миграционного органа в 3-дневный срок с даты заключения трудового договора, и законодательство, предусматривающее ответственность за неуведомление миграционного органа, связывают уведомление прежде всего с фактом привлечения и использования иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности. Заключение трудового договора само по себе не означает привлечения и использования иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности, поэтому отсутствие действий со стороны работодателя по допуску иностранного гражданина к трудовой деятельности исключает обязанность уведомления миграционного органа о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности.

Данное решение можно применить по аналогии к рассматриваемой ситуации.

Вместе с тем, судебной практики, а равно как и официальных разъяснений конкретно по данной ситуации выявить не удалось. Вы вправе обратиться с официальным запросом за разъяснениями в территориальное отделение миграционной службы.

Что касается препятствий при обращении за новым разрешением на работу на новый срок, то таких препятствий не выявлено.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией: Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России по визе

22.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль