Наложение ареста на право аренды

233

Вопрос

Причал находится в аренде у ООО, которое обявило о банкротстве. 19.06.14. судом продлен срок конкурсного производства. Управление Федеральной службы государственной регистрации заявило о расторжении Договора аренды. Суд вынес решение о расторжении договора аренды, но регистрация расторжения не возможна, так как судебный пристав-исполнитель Постановлением от 17.05.2013 наложил арест на имущество, в том числе на право аренды причала. Вопрос, возможно ли наложить арест на право аренды? Мне кажется реализация имущества не принадлежащего на праве собственности невозможна. И возможно ли предпринять какие-то действия, которые могли поспособствоаать быстрейшеме регистрации расторжения

Ответ

Да, арест на право аренды наложить возможно. Согласно ст. 128 ГК РФ имущество включает в себя как вещи, так и имущественные права. К таким правам может относиться право аренды (право арендатора на владение и пользование определенным имуществом).

В соответствии со ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Таким образом, необходимо обратиться к судебному приставу о снятии ареста на право аренды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника в деле о банкротстве

«По смыслу абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника снимаются. Это делается в целях устранения препятствий конкурсному управляющему в исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника и других обязанностей, возложенных на него Законом о банкротстве.*

В силу этой же нормы наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается. Это правило распространяет свое действие на аресты, налагаемые в исполнительном производстве, и аресты как обеспечительные меры, принимаемые в судебных процессах за рамками дела о банкротстве. Норма абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве не ограничивает право суда, рассматривающего дело о банкротстве, на основании ходатайства, поданного в установленном порядке (в частности, в связи с обжалованием действий конкурсного управляющего или рассмотрением вопроса о его отстранении), руководствуясь ст. 46 Закона о банкротстве, запретить конкурсному управляющему или иному лицу проводить торги по реализации имущества должника, а также принять иные меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника.

Указанная позиция нашла отражение в определении ВАС РФ от 29.04.2009 № ВАС-4886/09, постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2009 № 04АП-4746/07.»

22.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль