О выдаче оригинала аттестата из личного дела

155

Вопрос

Студент обучается в государственном высшем учебном заведении. При поступлении он предоставил оригинал аттестата о среднем образовании, который хранится в его личном деле. Вправе ли он получить оригинал аттестата в период обучения без отчисления из вуза (например, для поступления в другой вуз или для трудоустройства)?

Ответ

Обнаружить в законодательстве специальную норму, которая бы запрещало передать оригинал студенту, не удалось. При этом необходимо учесть ряд обстоятельств.

Во-первых, из ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ следует, что каждому гарантируется право на образование. При этом ограничено это право не может быть ни при каких обстоятельствах. Отказ в выдачи аттестата, с учетом порядка поступления в учебное заведение, когда предоставлять аттестат обязательно, фактически лишает возможности поступить в иное учебное заведение, а значит нарушает право на образование.

Во-вторых, аналогично и ст. 21 ТК РФ предоставляет право на заключение трудового договора. Поэтому отказ в выдаче аттестата в данном случае будет нарушать трудовые права.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование*.»

22.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль