Предоставление информации организацией

249

Вопрос

В соответствии с п. 3. ст. 9. Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее – «Закон»), организации обязаны предоставлять информацию, необходимую для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В случае не предоставления информации, может ли к организации применена статья 19.7 КоАП?

Ответ

Да, в случае неисполнения обязанности предоставить информацию, установленной п.3 ст.9 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ.

Примеры из судебной практики приведены в обосновании.

. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Решение Судебного участка мирового судьи №3 Советского района г. Астрахани от 01.02.2012 г. № 5-24/2012

<…>

«Согласно ч.3 ст.9 Федерального закона №31 -ФЗ от 26.02.1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» организации обязаны предоставлять информацию, необходимую для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий.

Как следует из содержания п.1,8,14 Положения о военно-транспортной обязанности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации №1175 от 02.10.1998 военно-транспортная обязанность устанавливается для своевременного, качественного и в полном объеме обеспечения транспортными средствами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также создаваемых на военное время специальных формирований (далее именуются - войска, формирования и органы) в период мобилизации и в военное время. В целях настоящего Положения под транспортными средствами понимается, в том числе и автомобильный транспорт. Ведение учета транспортных средств возлагается на военные комиссариаты районов, городов без районного деления. Положения для обеспечения мобилизационной готовности транспортных средств, предоставляемых войскам, формированиям и органам, организации обязаны осуществлять: представление войскам, формированиям и органам информации о наличии и техническом состоянии транспортных средств. Согласно п.п. 13, 15, 16, 19 Инструкции по учету в Вооруженных Силах РФ техники, гужевого и вьючного транспорта организаций и граждан, имущества организаций и ремонтных организаций, утвержденной Приказом Министра обороны №628 от 31.12.1999 учет техники организаций по количественным, номерным показателям и техническому состоянию ведется в военных комиссариата районов, городов (без районного деления) в сводных карточках, заведенных на каждую организацию, по форме согласно приложению №2 к Инструкции. На технику организации заводится учетная карточка, которая составляется при первичной постановке на учет в военном комиссариате на основании представляемых организациями документов. Сводные карточки на организацию заполняются при обращении организации по вопросам постановки на учет техники, ранее не учтенной военным комиссариатом, и предъявлении этими организациями документов на технику. Остальные необходимые сведения об этих организациях немедленно запрашиваются военным комиссариатом, в том числе, в самих организациях. Уточнение сводных карточек производится, в том числе, при получении от организаций сведений об изменении наименования, организационно-правовой формы или формы собственности организации и других реквизитов, указанных в сводной карточке, на основании представляемых организациями соответствующих документов (сведений); при получении от организаций сведений о наличии и техническом состоянии техники.

В целях обеспечения реальности учета техники, военные комиссариаты районов, городов (без районного деления) обязаны, в том числе, периодически, но не реже одного раза в год, уточнять наличие и техническое состояние техники, для чего использовать сведения, представляемые, в том числе, организациями.

<…>

Исследованные в судебном заседании доказательства, в своей совокупности подтверждают непредставление в отдел военного комиссариата Астраханской области сведений о предприятии ООО «наименование обезличено».

Таким образом, своими действиями директор ООО «наименование обезличено» Чалдышев И.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 Кодекса РФ - непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности*.»

22.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль