Об отзыве лицензии у банка

155

Вопрос

Вопрос об отзыве лицензии у банка. Лицензию отозвали у банка ПРОДАВЦА. Покупатель произвел платеж, с его р/счета списали денежные средства и зачислили на р/счет продавца. В этот же день у банка продавца отозвали лицензию и продавец не может распоряжаться своим р/счетом. Считается ли обязанность покупателя исполненной?

Ответ

Если поставщик, узнав об отзыве лицензии у своего банка, не примет мер по изменению реквизитов и уведомлению об этом покупателя, последний может перечислить деньги по известным ему реквизитам, указанным в договоре. При поступлении денег на счет поставщика, несмотря на отзыв лицензии банка, покупатель может быть признан исполнившим обязанность по оплате с этого момента исходя из положений ст. ст. 316, 863 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 19 ААС от 28.11.2012 № А35-7047/2012

«При этом, как верно указано арбитражным судом области, несостоятельность (банкротство) банка, в котором был открыт расчетный счет поставщика, не освобождает последнего от ответственности за невыполнение обязательств по договору поставки.

Что касается ссылки ответчика ООО «Глосист» на вину истца в «неправильном зачислении средств по старым реквизитам», поскольку на момент предварительной оплаты он знал об изменении платежных реквизитов, но не известил об этом своего агента, вследствие чего последний произвел оплату товара по реквизитам, указанным в договоре купли-продажи №ОДО341 (1049) от 10.11.2010, то она правомерно отклонена судом первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем пятым статьи 316 ГК РФ, если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено по денежному обязательству в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства.

Исходя из пункта 1 статьи 863 ГК РФ, при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика перевести определенную денежную сумму на счет указанного лица в том или ином банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним.

При расчетах платежными поручениями судебная практика исходит из того, что местом исполнения денежного обязательства следует считать банк, открывший кредитору расчетный счет. Поэтому моментом исполнения такого обязательства является момент поступления средств на счет кредитора. Следовательно, обязательство считается надлежаще исполненным в момент поступления средств на счет кредитора, если иное не предусмотрено договором.

На основании изложенного арбитражный суд области пришел к обоснованному выводу о том, что в момент поступления денежных средств (25.11.2011) на счет ответчика в ЗАО КБ «Национальный Промышленный Банк» обязательство истца о перечислении предварительной оплаты было исполнено«.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль