Об аренде дорожной техники подрядной организации

81

Вопрос

Казенное учреждение на праве оперативного ведения сдало в аренду дорожную технику подрядной организации. Так как на данный техника не имеет остаточной стоимости, т.е. срок полезного использования более 11 лет: 1) Будет ли рассчитываться арендная плата? 2) должна ли проводится оценка рыночной стоимости? 3)возможно ли расторжение договора аренды? 4) возможна ли безвозмездная передача техники подрядчику?

Ответ

В данном случае необходимо различать правоотношения. С одной стороны, есть правоотношения в сфере налогообложения и бухгалтерского учета, а с другой стороны, гражданские правоотношения. Несмотря на то, что эти правоотношения могут и пересекаться, они сохраняют самостоятельность.

Это означает, что договор аренды сам по себе не зависит от отсутствия остаточной стоимости. При этом, как неоднократно указывали судебные органы, одним из признаков договора аренды является платность (ст. 606 ГК РФ, см. например Постановление ФАС УО от 27.04.2005 № Ф09-1001/05ГК-С6). Поэтому арендная плата в договоре должна быть обязательно. Но это же означает, что должна проводиться оценка в предусмотренных законом случаях (см. раздел 15 Письма ФАС РФ от 24.04.2014 № ЦА/16309/14).

Раз договор аренды заключен, то на основании ст. 450 ГК РФ такой договор может быть и расторгнут. Безвозмездная передача имущества также возможна, раз иное не запрещено законом (см. ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью*.»

22.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль