Договор купли-продажи квартиры

1176

Вопрос

Был заключен договор купли-продажи квартиры, но переход гос. регистрации права собственности не зарегистрирован в органах Росреестра. Деньги покупателем оплачены, квартира продавцом передана. Продавец до регистрации перехода права умер. Квартира не была зарегистрирована в ЕГРП, т.к. право собственности на нее было получено до вступления в силу122-ФЗ (в порядке приватизации). Во исполнение п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах. Возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» покупатель обратился в Росреестр, получил отказ от регистрации в связи с тем, что 2-я сторона (продавец) не явился. Соответственно. Покупатель обратился в суд с обжалованием действий Росреестра в порядке гл. 25 ГПК РФ и в порядке уточнения исковых требований просил суд обязать Росреестр зарегистрировать ранее возникшее право продавца. Вопросы: 1. Подлежит ли удовлетворению иск покупателя? 2. Имеет ли значение тот факт, что квартира не зарегистрирована в ЕГРП? 3. Верны ли доводы Росреестра, что п. 62 Постановления № 10/22 используется только при ситуациях, когда право собственности на недвижимость зарегистрировано в ЕГРП?

Ответ

Заявление покупателя может быть удовлетворено судом, однако судебная практика исходит из того, что в аналогичных ситуациях целесообразнее предъявление требования о признании незаконным отказа в регистрации и обязании совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности на спорный объект недвижимости. В силу статей 2, 6 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ, а также правовой позицией, изложенной в пункте 62 совместного Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22, отсутствие в ЕГРП сведений о праве собственности умершего продавца на спорный объект недвижимости не может являться основанием для отказа покупателю в государственной регистрации права собственности, поскольку право собственности на недвижимое имущество, возникшее у продавца до вступления в силу Закона о регистрации, признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации и государственная регистрация права собственности прежнего владельца на спорный объект недвижимости, возникшего до вступления в силу Закона о регистрации, не требовалась. Данная позиция подтверждается правоприменительной практикой, в т.ч. Постановление ФАС ВСО от 06.12.2011 № А19-4774/2011, Постановление ФАС СЗО от 15.08.2013 № А66-12953/2012, Постановление ФАС УО от 12.02.2014 № А76-2959/2013, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 28.05.2014 № 33-3109.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что нужно сделать покупателю недвижимости, если продавец уклоняется от регистрации;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ВСО от 06.12.2011 № А19-4774/2011

«11.12.2010 общество обратилось в Управление с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на склад арматурной стали.

Уведомлением от 31.12.2010 N 03/037/2010-599 Управление сообщило обществу о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности и предложило представить заявление и иные документы, необходимые для государственной регистрации.

В связи с непредставлением требуемых документов Управление письмом от 10.02.2011 N 03-24/р-1236 сообщило об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на спорный объект недвижимости на основании абзацев 9, 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации.

Общество, полагая, что такой отказ является незаконным и нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 217, 218,551 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2, 6 Закона о регистрации, а также правовой позицией, изложенной в пункте 62 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», пришли к выводу о том, что отсутствие в ЕГРП сведений о праве собственности ОАО «КБЖБ» на спорный объект недвижимости не может являться основанием для отказа обществу в государственной регистрации права собственности, поскольку право собственности на недвижимое имущество, возникшее у продавца до вступления в силу Закона о регистрации, признается юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации.* Кроме того, суды исходили из отсутствия необходимости обращаться в суд за государственной регистрацией перехода права собственности исключительно в порядке искового производства в связи с ликвидацией продавца ввиду исполнения сторонами обязательств по договору, а также с учётом того, что государственная регистрация права собственности прежнего владельца на спорный объект недвижимости, возникшего до вступления в силу Закона о регистрации, не требовалась".

21.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль