Про получателей социальных выплат на строительство (приобретение) жилья

87

Вопрос

Должны ли данные граждане состоять в реестре товаропроизводителей или это может быть даже вновь созданное ИП? Если для участия в программе обратился гражданин осуществляющий индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере пчеловодства и реализации меда может ли он быть включен в сводный список получателей социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, постоянно проживающим и осуществляющим трудовую деятельность по основному месту работы в сельской местности Министерством (Постановление правительства Красноярского края от 27.05.2014 № 211-п)?

Ответ

Постановление правительства Красноярского края от 27.05.2014 № 211-п не содержит ограничений для индивидуальных предпринимателей, которые недавно осуществили государственную регистрацию. Для участия в программе достаточно предоставить пакет документов, одним из которых является выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пп. «д» п.3 Пстановления).

Если индивидуальный предприниматель ведет деятельность в сфере пчеловодства и реализации меда и соответствует следующим критериям, то он может участвовать в программе на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, постоянно проживающим и осуществляющим трудовую деятельность по основному месту работы в сельской местности:

1. производство и реализация сельскохозяйственной продукции. (Перечень содержится в Постановлении Правительства РФ от 11.06.2008 № 446 «Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители», коды дляПродукции рыбоводства, пчеловодства, шелководства, биопродукции 98 8110 — 98 8132, 98 8210 −98 8229, 98 8310 — 98 8322,98 8510 — 98 8515, 98 8518 −98 8556, 98 8558 — 98 8566,98 8568 — 98 8570)

2. доход от реализации сельскохозяйственной продукции не менее 70% за календарный год.

3. государственная регистрация в соответствии с законом Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»

«Статья 3. Сельскохозяйственный товаропроизводитель

1. В целях настоящего Федерального закона сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее — сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

2. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ „О личном подсобном хозяйстве“;

2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ „О сельскохозяйственной кооперации“ (далее — Федеральный закон „О сельскохозяйственной кооперации“);

3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ „О крестьянском (фермерском) хозяйстве“

2. Постановление Правительства РФ от 11.06.2008 № 446 «Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители»:

«16.

Продукция кролиководства, пушного звероводства, охотничьего хозяйства

98 7112, 98 7117 — 98 7126,
98 7218, 98 7219, 98 7228 -
98 7229, 98 7313 — 98 7319,
98 7328, 98 7329, 98 7444 -
98 7449, 98 7454 — 98 7459,
98 7468 — 98 7469, 98 7478,
98 7479, 98 7620 — 98 7814,
98 7816 — 98 7893

17.

Продукция рыбоводства, пчеловодства, шелководства, биопродукция

98 8110 — 98 8132, 98 8210 -
98 8229, 98 8310 — 98 8322,
98 8510 — 98 8515, 98 8518 -
98 8556, 98 8558 — 98 8566,
98 8568 — 98 8570

18.

Продукция прочего животноводства

98 9212 — 98 9219, 98 9225 -
98 9236, 98 9239 — 98 9399»

3. Постановление правительства Красноярского края от 27.05.2014 № 211-п:

"3. Для включения в Сводный список гражданин (далее — заявитель) в срок до 1 сентября года, предшествующего году реализации мероприятия, а в 2014 году — в срок до 2 июня подает на бумажном носителе, или посредством почтовой связи, или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования Красноярского края сельской местности, выбранного для постоянного проживания (далее — орган местного самоуправления), заявление по форме согласно приложению № 1 к Порядку с приложением следующих документов:

а) копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (при наличии членов семьи);

б) копий свидетельства о регистрации брака (для лиц, состоящих в браке);

в) копий свидетельств о рождении или усыновлении ребенка (детей) (при наличии детей);

г) копии трудовой книжки (для лиц, работающих по трудовым договорам);

д) выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) (представляется по собственной инициативе заявителя);

е) выписки из домовой книги и (или) копии финансового лицевого счета;

ж) выписки из решения органа местного самоуправления о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий (с указанием основания и даты такого признания), выданной органами местного самоуправления по месту постоянного жительства гражданина, осуществляющими принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (представляется по собственной инициативе заявителя);

з) копий документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных и (или) заемных средств в размере части расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной социальными выплатами, определяемой в соответствии с подпунктом 4.2.10 пункта 4.2 раздела 4 Подпрограммы.

Документом, подтверждающим наличие у заявителя собственных и (или) заемных средств, является один из следующих документов:

копия выписки кредитной организации о наличии и сумме денежных средств на счете заявителя и (или) его супруга (супруги);

копия сберегательной книжки заявителя и (или) его супруга (супруги);

копия платежного документа, подтверждающего внесение заявителем денежных средств на расчетный счет или в кассу подрядчика или заказчика-застройщика в счет оплаты выполненных строительных работ;

копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и справка о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае использования в качестве собственных средств объекта незавершенного жилищного строительства)(представляется по собственной инициативе заявителя);

копии счетов, накладных, а также документов, подтверждающих расчет с продавцом за приобретенные строительные материалы и оборудование (в случае строительства жилья собственными силами заявителя и использования в качестве собственных средств ранее приобретенных строительных материалов и оборудования для строительства жилья, указанных в проектной документации на строительство жилого дома или в локальном сметном расчете на строительство жилого дома) (далее — локальная смета).

Копии документов представляются вместе с оригиналами для удостоверения их идентичности (о чем делается отметка лицом, осуществляющим прием документов)."

20.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль