О распределении имущества ООО

204

Вопрос

ООО находится в процессе ликвидации, составлен промежуточный ликвидационный баланс, который подан в МИФНС, после этого проведены расчеты с кредиторами. В какой момент необходимо распределить между участниками оставшееся имущество ООО - до составления ликвидационного баланса или после его составления?

Ответ

Решение о распределении имущества, которое осталось после выплаты долгов кредиторам, принимается ликвидационной комиссией до момента подачи комплекта документов о ликвидации ООО в регистрирующий налоговый орган и фиксируется в ликвидационном балансе, так как после завершения процедуры ликвидации ООО прекращает существование, полномочия ликвидационной комиссии прекращаются (пункт 2 статьи 62, пункты 5, 6, 8, 9 ГК РФ). О том, как изменилась процедура ликвидации после 01.09.2014, читайте в рекомендации ниже.

Порядок распределения оставшегося имущества описан в статье 58 Федерального закона от 08.02.1997 № 14-ФЗ.

После государственной регистрации ликвидации ООО, распределению подлежит только то имущество, которое обнаружено после ликвидации и в ликвидационном балансе не указано (пункт 5.2 статьи 64 ГК РФ). Такое распределение проводится на основании решения суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилась процедура ликвидации юридического лица с 1 сентября 2014 года.

«Появилась возможность распределить имущество, обнаруженное после ликвидации

Закон урегулировал отношения на случай, если выяснится, что имущество юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ (в т. ч. по причине банкротства), не распределено (п. 5.2 ст. 64 ГК РФ, подп. „д“ п. 20 ст. 1 Закона № 99-ФЗ).

Это имущество можно распределить между кредиторами и (или) участниками ликвидированного лица по правилам статьи 64 Гражданского кодекса РФ*. Причем к такому имуществу относятся требования ликвидированного лица к третьим лицам (в т. ч. те, которые возникли из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме).

Чтобы распределить такое имущество, нужно обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право*. Заявление может подать заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган.

Срок для подачи заявления составляет пять лет с момента, когда в ЕГРЮЛ внесли запись о прекращении юридического лица.

Суд может назначить процедуру распределения обнаруженного имущества, если выполняются следующие условия*:

  • достаточно средств для проведения этой процедуры;
  • есть возможность распределить обнаруженное имущество среди заинтересованных лиц.»

19.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль