Оплата в рамках субабонентского договора

45

Вопрос

Есть организация, которая потребляет электроэнергию. И есть вторая организация, которая потребляет электроэнергию через счетчик первой, так как сеть одна и стоит один общий счетчик. Вопрос - может ли первая предъявить счет второй?

Ответ

Да, это возможно. Правоотношения, которые складываются в данном случае, носят характер субабонентских (ст. 545 ГК РФ). В тоже время, хоть характер отношений и субабонентский, но субабонентский договор не заключен, поэтому требовать оплаты в рамках такого договора нельзя. Но на будущее время рекомендуем заключить такой договор, получив предварительно согласие энергоснабжающей организации.

В сложившейся же ситуации абонент (первая организация) может требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Так как вторая организация без правовых оснований (договора) приобретала электроэнергию, не оплачивала ее, а значит сберегла имущество (денежные средства), вторая организация обязана вернуть обогащение. Обратите внимание, что возврату также подлежат проценты по ст. 395 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.