Об уведомлении администрации о трудоустройстве работника

109

Вопрос

Здравствуйте 30.01.2012 г. работник устроился в организацию продавцом, на прежней работе работал ведущим специалистом муниципального учреждения "Администрация муниципального образования "__________". В течении 10 дней организация не уведомила администрацию о трудоустройстве работника согласно постановления от 8.09.2010 № 700. Возможно ли избежать штраф и каким способом? И вообще нужно ли уведомлять т.к. я не нашел в перечне должностей выше указанной должности по которой нужно уведомлять?

Ответ

Уведомить бывшего работодателя необходимо только в случае, если служащий занимал должность, указанную в Перечне должностей (ст. 64.1 ТК РФ).

Для федеральных государственных служащих такой перечень утвержден Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557. Для государственных служащих субъектов РФ (муниципальных служащих) соответствующие перечни должны разработать органы государственной власти субъектов РФ (органы местного самоуправления) (п. 1, 4 Указа Президента РФ от 21 июля 2010 г. № 925, ч. 4 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

Соответственно, если должность бывшего служащего входит в этот перечень и нынешний работодатель не сообщил об этом бывшему работодателю, то организация может быть привлечена к административной ответственности.

Если факт нарушения имеет место быть, то избежать ответственности Вам не удастся, однако Вы можете указать на обстоятельства, смягчающие ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ) при их наличии.

Ниже предлагаем Вам ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Постановление Самарского областного суда от 31.07.2013 № 4а-516/2013

Постановление Саратовского областного суда от 11.07.2013 № 7-405/13

Постановление Ярославского областного суда от 25.06.2013 № 4А-165/2013

Постановление Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.06.2013 № 4а-114/2013

Постановление Оренбургского областного суда от 28.05.2013 № 4а-322/2013

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 18.04.2013 № 4а-578/13

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить прием сотрудника на работу

"Прием на работу бывшего госслужащего

Свои особенности имеет прием на работу бывшего государственного (муниципального) служащего в течение двух лет после его увольнения со службы. О заключении с ним трудового договора сообщите работодателю по последнему месту службы сотрудника. Для этого в течение 10 дней с даты заключения трудового договора направьте в его адрес письмо, составленное в произвольной форме, с учетом требований, приведенных в пунктах 2 и 3 постановления Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 700*. В частности, письмо должно быть оформлено на бланке организации, подписано руководителем (либо уполномоченным сотрудником, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя) и заверено печатью организации (кадровой службы). Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 700. Данное правило уведомления предыдущего работодателя распространяется только на граждан, ранее замещавших должности государственной (муниципальной) службы, включенные в соответствующий перечень*. Для федеральных государственных служащих такой перечень утвержден Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557. Для государственных служащих субъектов РФ (муниципальных служащих) соответствующие перечни должны разработать органы государственной власти субъектов РФ (органы местного самоуправления) (п. 1, 4 Указа Президента РФ от 21 июля 2010 г. № 925, ч. 4 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

Внимание! ( За неуведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего предусмотрена административная ответственность (ч. 5 ст. 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ).

Если организация не уведомит о найме такого сотрудника его работодателя по последнему месту службы, штраф за данное правонарушение составит:

  • для организации от 100 000 до 500 000 руб.;
  • для должностных лиц (например, руководителя) от 20 000 до 50 000 руб.

Об этом говорится в статье 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях".

19.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль