Перерегистрация украинского предприятия действующего на территории р.Крым

241

Вопрос

Украинское предприятие расположенное, зарегистрированное и находящееся на территории Республики Крым - назовем предприятие ООО "1". У предприятия ООО "1" имеется разрешение на использование участка недр для добычи подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и производственных нужд выданное компетентными органами Украины сроком действия до 2023 года. Основной вид деятельности ООО "1" согласно КВЭД - изготовление металлических изделий. В дальнейшем планируется создание в рамках законодательства РФ предприятия условное название ООО "2" которое берет основные фонды предприятия ООО "1" в аренду за исключением скважины. При этом ООО "1" получает доход исключительно от переданного имущества в аренду, а также в рамках договора аренды обеспечивает арендатора водой добытой из артезианской скважины с получением стоимости поставленной воды в рамках договора аренды - как за оказанные услуги. Правомочен ли такой механизм взаимодействия двух предприятий и не будет ли считаться деятельность ООО "1" связанная с добычей артезианской без лицензионной в разрезе законодательства РФ и какие штрафные санкции предусмотрены в этом случае? 

Ответ

На основании ст. 10 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством РФ. Более того, на основании ст. 12 вышеназванного 6-ФКЗ все ранее полученные разрешительные документы и лицензии сохраняют силу.

Законодателем сама процедура перерегистрации подается как приведение учредительных документов в соответствии с законодательством РФ, т.е. речь идет о том, что предприятие, зарегистрированное по законодательству Украины может войти в правовое поле РФ без приостановки деятельности. Достаточно лишь подать заявление о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Существующий Федеральный закон от 05.05.2014 № 124-ФЗ в отношении перерегистрации субъектов гражданского оборота полуострова Крым указывает на то, что до 1 января 2015 года все организации должны определиться со своим статусом по отношению к своему местонахождению — то есть либо стать российскими или остаться украинскими.

Организации, которые до 1 января 2015 года не обратились с заявлением, имеют право осуществлять деятельность на территории РФ с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица.

Договоры данного вида регулируются главой 25 ГК РФ. В частности, в соответствии со ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) организации могут соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

Наличие лицензии лишь у единственного участника не является нарушением законодательства, если только этот участник будет проводить работы, требующие данное специальное разрешение.

Дополнительно вы можете ознакомиться постоянно обновляемой подборкой документов и рекомендаций для Крыма и Севастополя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 №№ 710/13, А04-221/2012

«Как установлено судами и усматривается из материалов дела, между обществом „Хэргу“ и обществом „Злато“ заключен договор простого товарищества от 28.03.2011 (далее — договор о совместной деятельности) с целью извлечения прибыли при добыче золота на участке недр, расположенном в бассейне ручья Веселый — левого притока реки Харга Селемджинского района Амурской области, лицензия на право разработки которого была предоставлена обществу „Злато“.* В соответствии с условиями договора о совместной деятельности ведение общих дел (в том числе бухгалтерского учета) возложено на общество „Хэргу“, а уплата налога на добычу полезных ископаемых — на общество „Злато“.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль