Переоборудование нежилых помещений в жилые

210

Вопрос

У коммерческой организации в собственности два здания, находящихся на земельном участке с видом разрешенного использования: "под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического снабжения, сбыта и заготовок". Одно здание административное, второе производственное (производство ПВХ профиля, пеноблоков, ремонт собственного транспорта), которые расположены рядом. В административном здании ряд помещений переделали в жилые помещения для проживания рабочих без процедуры перевода из нежилых в жилые. В административном здании также имеются все санитарные помещения, включая столовую.

Вопрос 1. Допускается ли проживание работников в таком здании и может ли оно являться общежитием?

Вопрос 2. Допускается ли размещение столовой для работников в таком здании?

Вопрос 3. При нарушении - какие санкции?

Ответ

В соответствии с п.2 ст. 23 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается. Если виды разрешенные использования (основные или вспомогательные) з/у не предусматривают размещение объекта общественного питания — столовой, имеется риск привлечения к административной ответственности — за нарушение санитарных норм и целевого использования земельного участка, (ст.6.4 КОАП РФ, ст.8.8 КОАП РФ). Между тем, в Постановлении ФАС МО от 22.05.2013 № А41-16312/12 сделан вывод, что отнесение объектов недвижимости к категории нежилых помещений не означает невозможность временного проживания в них граждан, если помещения относятся к категории объектов, предназначенных для временного проживания, и соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к условиям проживания граждан.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 22.05.2013 № А41-16312/2012

«Пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения» предусмотрено, что предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.*

Согласно пунктам 1-3 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со статьей 16 указанно Кодекса к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.

Исходя из положений норм статей 15, 16, 19 Жилищного кодекса Российской Федерации суды пришли к выводу, что номера гостиниц, комнаты в общежитии к жилым помещениям не относятся.

Указанная правовая позиция отражена в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.05.2010 № ВАС-4066/10.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, суды пришли к выводу, что переданные по сделкам помещения, собственниками которых являются ООО «Международное агентство недвижимости „Новый Свет-Риэлти“ и ООО „Оптимус“, расположены в здании мотеля и являются нежилыми помещениями, отнесение указанных объектов недвижимости к категории нежилых помещений не означает невозможность временного проживания в них граждан, указанные помещения относятся к категории объектов, предназначенных для временного проживания и соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к условиям проживания граждан*».

19.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль