Об отзыве лицензии у банка а день оплаты товара

277

Вопрос

Организация по договору купли-продажи оплатила продавцу денежные средства за товар. Оплата осуществлялась безналичным путем. Денежные средства с нашего р/счта были списаны. В день списания денежных средств у банка продавца отозвали лицензию. Подскажите, считается ли обязанность покупателя по оплате выполненной, относится ли такая ситуация к форс-мажорным условиям? Должен ли продавец передать покупателю товар, учитывая что у продавца нет возможности совершать операции с расчетным счетом. Возможно ли в договор прописать пункт о том, что случай отзыва лицензии у банка рассчитывать как форс-мажорный?

Ответ

Нет, обязанность по оплате не считается исполненной, как данное обстоятельство не может быть отнесено к форс-мажору.

Отзыв лицензии у банка, который является контрагентом покупателя на основании соответствующего договора, влекущий нарушение банком обязательств перед должником (покупателем), не признается обстоятельством непреодолимой силы и не освобождает должника (покупателя) от исполнения им обязательств перед кредитором (поставщиком). Это следует из содержания п. 3 ст. 401 ГК РФ, в соответствии с которым к форс-мажорным обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В судебной практике есть примеры того, что прекращение операций банком не расценивается как обстоятельство непреодолимой силы. Так, при рассмотрении спора о возврате излишне уплаченных средств по договору аренды суд указал, что возникшая невозможность пользоваться расчетным счетом и, как следствие, распоряжаться денежными средствами относится к риску предпринимательской деятельности и не освобождает должника от ответственности.

Таким образом, отзыв лицензии у банка покупателя составляет предпринимательский риск и не освобождает покупателя от исполнения обязанности по оплате товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ПО от 21.04.2011 № А57-9656/2010

«Как правильно указано судом апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращение банком операций по счету ООО „Элмаш-Энерго“ не может расцениваться как обстоятельство непреодолимой силы, исключающее ответственность последнего за невозврат истцу излишне перечисленной денежной суммы. Такое обстоятельство как отсутствие возможности распоряжаться денежными средствами ввиду невозможности пользования расчетным счетом относится к риску предпринимательской деятельности и не опровергает вывод суда о неосновательном обогащении ответчика.*

Кроме того, апелляционным судом установлено, что указанный банк прекратил операции с денежными средствами только 11.11.2008, и при поступлении денежных средств на счет ООО „Элмаш-Энерго“ 01.11.2008, ответчик имел возможность возвратить истцу сумму переплаты».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль