О компенсации расходов на проезд до места отдыха

297

Вопрос

В организации имеется положение о компенсации расходов на проезд до места отдыха работникам, осуществляющим трудовую деятельность в районах Крайнего Севера. В положении закреплено правило, согласно которому расходы на пролет в бизнес-классе, проезд в св-вагоне, в каюте 1 класса возмещению не подлежат. Объясняется это политикой экономической целесообразности.

Вопрос 1. Не противоречит ли указанное положение ТК РФ?

Вопрос 2. Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Вопрос 3. Возможно ли в положении просто указать максимальный размер возмещения расходов или процент, который подлежит возмещению?

Ответ

Указанное положение не противоречит нормам ТК РФ. Коммерческая организация, оплачивает проезд в порядке, установленном трудовым или коллективном договорах или другом локальном акте. В Положении Вы вправе установить максимальный размер возмещения, но этот размер должен обеспечивать проезд к месту отдыха и оздоровления в более благоприятных природно-климатических условиях (например, компенсировать только стоимость плацкарта или авиабилет эконом-класса).

Компенсация стоимости проезда и провоза багажа работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей имеет целевое назначение. Ее предоставление направлено на обеспечение этой категории лиц отдыха и оздоровления в более благоприятных природно-климатических условиях (Определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2010 № 1083-О-О), поэтому эта компенсация должна предоставляться всем.

Коммерческая организация, оплачивает проезд в порядке, установленном трудовым или коллективном договорах или другом локальном акте.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Важнейшие решения Верховного суда РФ. Как они повлияют на практику в следующем году

Расходы на проезд к месту отдыха и обратно: когда коллективный договор не действует

Судебная практика по вопросу предоставления компенсации работодателями, не относящимся к бюджетной сфере:

Определение Верховного Суда РФ от 05.10.2012 № 53-КГ12-4

Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2011 № 60-В10-4

Ответственность за несоблюдение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27. КоАП РФ. В судебном порядке работникам удовлетворят их требования по компенсации стоимости проезда к месту отдыха и, вероятно, удовлетворят их требования о моральном вреде. Что касается компромисса, то размер компенсации должен быть таким, чтобы обеспечивать работникам возможность выехать на период отпуска за пределы Севера.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой Кодекс РФ

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Комментарий к статье 325

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации*.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами*«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.