О взыскании излишне уплаченной суммы

63

Вопрос

Мы купили КРС в г. Пенза, там их взвесили и отправили на скотовозах в Краснодарский край. По прибытию на место КРС еще раз взвесили, оказалась очень большая разница в весе. Можем ли мы предъявить какую либо претензию продавцу?

Ответ

Судебная практика допускает взыскание излишне уплаченной суммы даже с учетом того, что вес животных мог измениться к моменту приемки товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 09.06.2014 № ВАС-7239/2014

«Условиями договора предусмотрена 100-процентная предоплата за поставленный товар, которую покупатель внес на расчетный счет продавца.

При получении товара было установлено, что общий вес скота меньше, чем предусмотрено договором.*

Претензией от 18.10.2012 покупатель потребовал вернуть излишне уплаченные деньги, либо передать дополнительно товар на спорную сумму.

Неисполнение обществом требований кооператива послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.

Удовлетворяя исковые требования, суды сослались на статьи 454, 456, 466, 475, 486, 487 Гражданского кодекса РФ».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.09.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.